Консультация педиатра /

Ребенку 1,4 сопли кашель — вопрос №2924557

Здравствуйте, начну с начала. У ребенка неделю назад начались сопли. В субботу толи охрип голос, толи она начала в нос говорить ( голос поменялся). С воскресенья начался кашель ночью, минут 5 не могла откашляться, пока я ее не взяла в вертикальное положение. В понедельник пришли к педиатру, сказала хрипов нет, но как будто есть мокрота( шумы). Выписала геделикс. Я дала ей один раз, она 5 мин откашлялся не могла, покраснела, и мне сказали что сиропы от кашля до 5 лет не дают, убрала. С понедельника лечим нос, промываем аквамарисом 3р в день, спрей изофра и детский називин 2р в день. Днем особо не кашляет, раз два кашлянет и все. А вот ночью, я сегодня заметила, что она начинает закашливаться после того как поест молоко. Кашляет минут 5, я беру на себя в вертикальное положение, она перестает кашлять засыпает и я перекладываю на кровать. Скажите пожалуйста, что нам делать и когда пройдет этот кашель? Я переживаю. Что еще можно дать ребенку? Нужно ли идти еще раз к педиатру, чтоб послушал легкие?

Педиатр
Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, сейчас у малышки какой характер выделений из носа? Обильные или наоборот нос будто больше заложен?
Во время дневного сна ребенок не закашливается?
Принятый ответ
Клиент
Мы промываем 3 раза в день, и убираем аспиратором, поэтому прозрачные и я бы не сказала что их много. В понедельник днем поспала час, потом начала кашлять и проснулась, вчера спала хорошо, не кашляла. Я думала что все хорошо, но ночью опять начался кашель, именно после того как покушала молоко. Я вертикально подержала и она спала дальше
Педиатр
Если кашель только в ночное время/перед сном, то скорее всего спровоцирован постназальным затеком + кашель стихает после того как вы подержите ребенка вертикально
Температура тела не повышалась в последние дни? Ребенок активный аппетит не нарушен?
В течение дня молочные продукты даете какие-либо?

Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
Для снижения болезненности и более эффективного промывания носика лучше сначала закапать сосудосуживающие капли и через 3-5 минут промывать морской водичкой
Изофра препарат без доказанной эффективности и в целом может нарушить флору слизистой носа
Клиент
Ребенок активный, температуры не было. Кушает, аппетит есть, но не вау. Ребенку 1,4 дуть еще не умеет. Скажите, то что сопли начали лечить спустя неделю, есть риски осложнения? Когда сходить на прием, чтоб нас еще раз послушали? Кашель пугает, 3 ночи не спим, переживаю сильно.
Педиатр
Нет, ничего страшного, вы же наверное до это промывали до этого носик
Учитывая возраст ребенка, я бы рекомендовала попасть на повторный очный осмотр до выходных
Не переживайте, ребенок активный, кашель редкий и больше по клинике похож на затек
Клиент
В том то и дело, что она дней 5 ходила с сопельками, а потом только мы начали лечение, промывание и спреи
Педиатр
Даже в таком случае не страшно
В основном все симптоматическое лечение сопелек направлено на их удаление и снижение дискомфорта связанного с ними
Получается скорее всего в течение первых дней выделения просто больше затекали вниз по носоглотке и сейчас постепенно откашливаются
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!🌸
Если очень переживаете, можете сдать ОАК и приложить сюда результаты, обязательно посмотрю.
Клиент
Хорошо, так и сделаю, завтра сдадим кровь
Педиатр
Здравствуйте

Кашель скорее всего связан с насморком.
Слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель, особенно в горизонтальном положении.
Необходимо промывать носик морской водой Аквалор/Аквамарис в течении дня.
Если носик заложен - может использовать гипертонический раствор морской воды он хорошо снимает отек.
Називин используем не более 2-3 раз в сутки и не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мы так и делаем. Скажите, а шумы которые в понедельник педиатр сказала есть, пройдут сами как-то? Когда нужно идти к врачу, чтоб нас послушали?
Педиатр
Данные шумы вероятнее связаны с наличем слизи в носоглотке. Так называемые проводные хрипы. В них нет ничего страшного. Как только вылечите насморк, эти хрипы должны уйти.
Клиент
А то что насморк стали лечить спустя неделю? Есть опасность осложнения? Дней 5 она точно с соплями проходила, потом появился кашель
Педиатр
Нет, никаких опасностей осложнений нет.
Кашель появился позже, так как слизь начала стекать по задней стенки носоглотки
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на затек слизи из носа в глотку. Из-за раздражения появляется кашель.
Сейчас рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
3. Обильное теплое питье
4. Спать с приподнятным головным концом

То, что малыш походил какое-то время с насморком без лечения, не страшно

А хрипы проводные. Врач слышит слизь, которая пузырится в глотке при дыхании
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Кашель, возникающий в горизонтальном положении, часто возникает по причине пост назального затека - это когда слизь стекает по задней стенке глотки. То есть, спереди из носа сопельки могут и отсутвовать, они стекают сзади.
Хрипы вероятнее время врач услащал на фоне насморка, такое может быть, это называется проводными хрипами.
Сейчас рекомендовано промывать нос перед обязательно сном аква лор или аква Марис, стараться спать с приподнятым головным концом кровати. Можно использовать сосудосуживающие капли, но не большее 5 дней.
Для исключения сухости слизистой (а это может провоцировать бОльшую продукцию слизи) рекомендовано поддерживать влажность воздуха в комнате 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее кашель от стекания слизи по задней стенке глотки
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день