Консультация кардиолога /

Результаты ЭХО, пульсации в грудной клетке — вопрос №2924570

Добрый день! Недавно стали беспокоить пульсации в грудной клетке и спине в такт сердца, начитался страшного всякого, что это может быть аневризма грудной аорты и т.д. Сделал эхо и получил вот такой результат (приложу). Еще также делал ежегодичнку рентгенографию там ничего вроде нет: "Куполы диафрагмы четкие. Средостение расположено срединно, не расширено. Тень сердца и сосудистого пучка нормальной конфигурации"... Насколько вообще вероятно наличие аневризмы аорты, и откуда могут быть пульсации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Рефлюкс

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокг - норма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Где именно пульсирует? Вы это визуально видите?

Клиент
Чувствую в спине левее позвоночника на уровне центра грудной клетки и ниже, и в самой груди чуть ниже и центрее левого соска
Клиент
Визуально только сердцебиелие вижу иногда
Кардиолог, Функциональный диагност
То есть это просто ощущение внутри?
Клиент
Да, именно
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну тогда могут быть и игры разума....
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Данные ощущения лишь субъективные.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа,гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Доброе утро, спасибо! Ттг и т4 - были в норме, сдавал в январе т.к в семье у многих проблема с щитовидкой, сказали тоже проверять. Гемоглобин был 160, но раньше обычно всегда 170-180 бывал
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Признаки аневризмы аорты не выявлены.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Узи щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Перебои в работе сердца ощущаете?
Клиент
Здравствуйте, только иногда как будто замирание и толчок, но в основном при стрессе
Кардиолог
Для вашего же успокоения советую сделать холтер ЭКГ. Но это скорее прочто экстрасистолы. Опасности они не представляют
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо у вас, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Ощущаете пульсацию брюшной аорты, скорее всего,это нормальная работа крупного сосуда. У худощавых людей это видно визуально,это нормально и не является патологией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ЭХО без отклонений от нормы.
Появление пульсации может быть связано с повышением симпатической активности вегетативной нервной системы.
Это не характерно для аневризмы аорты.
Для нормализации вегетативной регуляции сердечной деятельности можно использовать успокаивающие препараты.
Это положительно повлияет и на ощущение пульсации.
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте, по узи сердца всё в пределах нормы, признаков аневризмы нет