Консультация пульмонолога /

Иммуноглобулин 120 после ингаляции с беротеком отсутствует должный прирост офф 1 — вопрос №1351562

Здравствуйте! работаю мастер маникюра. три года назад сдала пробы на материалы +++, лечение было назначено назонекс. монтелукаст и дезлоратадин.сократила всех клиентов.беру очень мало.три года ничего не беспокоило.сейчас переболела орви отек в носу. кашель. после выписки при вдохе хочеться кашлять. жжение в грудной клетке. слизь стекает в горле.сделала ФВД заключение ЖЕЛ проходимостьдых путей в норме.Бронхолитическая проба отрицательная.После ингаляции беротеком отсутствует должный прирост ОФВ 1.иммуноглобулин 120. терапевт сказала обструкция.лечение пульмикорт 2 раза в день дезринит. монтелукаст. дезлоратадин. правильное ли лечение? сколько дней недель или месяцев делать инголяции?

Возраст: 38

Хронические болезни: да

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение верное. Монтелукаст до 1-2 х месяцев (оценка длительности и эффективности лечения по выраженности кашля).
Пульмикорт в ингаляциях до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо а признаки астмы есть по ФВД?

Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста антигистаминные какие можно попить
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста терапевт пульмикорт прописал на 3 месяца ?
Пульмонолог
Зодак /Зиртек/ Никсар от аллергии, если от Монтелукаста эффект недостаточный.
По спирометрии нет бронхоспазма.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сейчас пройти курс лечения, затем повторить фвд с бронхолитиком повторно. Сейчас принимайте монтелукаст на ночь 1 месяц, делайте ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное. а противоаллергические какие можно попить? и подскажите пожалуйста это не астма?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше будет что-то из последнего поколения - зодак, зиртек. Есть комбинированный препарат монтелукаст и антигистаминный Монтлар мл. Но это если вы монтелукаст не купили ещё, тогда проще комбинированный препарат купить и принимать
Пульмонолог, Терапевт
Я не могу вам сейчас однозначно сказать астма или нет. Проба у вас отрицательная. Но лучше фвд с бронхолитиком повторить после окончания курса лечения.
Пульмонолог
Астма диагноз клинический, спирометрия может быть и при астме в норме.
Клиент
Екатерина, а иммуноглобулин высокий что с ним делать?
Пульмонолог
Дополнительно ничего. Весь курс лечения вам расписан.
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам вы мне очень помогли.
последний вопрос. терапевт порекомендовал бросить работу мастера маникюра .я конечно это все понимаю. пыль. запахи лаков. но совсем работу бросить пока не могу. только сократить клиентов. может есть у вас какие то рекомендации профилактики?
Пульмонолог
Можно принимать Монтелукаст 10 мг 1 т в день пока рабатаете, при одышке, затруднении дыхания, кашле- ингалятор Симбикорт 160/4,5 мкг 1 вдох по требованию.
Клиент
Екатерина, все теперь точно спасибо вам огромное)))
Клиент
Екатерина, а то что терапевт пульмикорт на 3 месяца прописал это много? делаю 10 дней как вы мне написали.
Пульмонолог
Если жалоб не будет, через 10 дней можно отменить Пульмикорт.
Пульмонолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Лечение верное. Только пульмикорт лучше на 10 дней, а не на месяц. Дальше смотреть по симптоматике.
Также рекомендую исключение курения (как активного, так и пассивного), использовать маникюрный пылесос , настольную вытяжку, менять маски после каждого клиента, чаще проводить влажную уборку, часто проветривать помещение, выходить на свежий воздух после каждого клиента, использовать гипоаллергенные материалы.
Это должно помочь снизить уровень триггеров.