Расшифровка анализа копрограммы
Здравствуйте! Ребенок 2.6лет, периодически страдает запорами, сдали анализ на ко программу,обнаружили жирные кислоты,мыла, растит.клетчатка неперевариваемая и крахмал внеклеточный. Прием врача еще не скоро, переживаю. Спасибо.
Принятый ответ
добрый день, если есть возможность, приложите пожалуйста анализ, но по описанным Вами результатам можно предположить ферментную недостаточность. Как правило, таких случаях назначается панкреатин ( микразим, месим, креон, - любой из них, по бюджету) в дозировке 5000 ед. в каждый основной прием пищи (2-3 раза в день) на 14 дней. Так же необходимо нормализовать питьевой режим , для профилактики запоров - 30-40 мл воды на кг. массы тела в сутки., предположим, ребенок весит 15 кг, значит чистой воды нужно давать около 500 мл. для нормальной и адекватной перистальтика, сладкие продукты и выпечку свести к минимуму, употреблять больше клетчатки! Скорейшего выздоровления!