Пневмония под вопросом у ребенка 8 лет
Здравствуйте дорогие врачи !Ребенок девочка 8 лет ,вес 26 кг.С начала декабря заболели температура сопли кашель ,проличились ,но нас беспокоят сопли с декабря день есть день нету ,ставят аденойды 2 степени,назонекс ,авамис ,полидекса,тобоекс,изофра все капали не помогает.Аллергии вроде нету .Сегодня утром проснулись,герпес на губе и сопли желто-коричневые,зеленые,все стекло в горло и кашель с утра и голос не много осип.Сьездили на прием врач была новая ,выписала только синупрет и полидекса ,но она услышала справа шум (2 года назад у нас была пневмония без температуры без кашля правостороняя лечили зиннат).Я говорю врачу нам надо рентген и антибиотики тогда раз услышали .Врач сказала подождем пару дней если состояние ухудшится то тогда ренген.Чего ждать я не поняла если честно ,если шум есть сопли гнойные то скорее всего это рецидив и нужно лечить.На прием мы в понедельник пойдем к другому врачу . Но сейчас выходные и я очень беспокоюсь и ребенка жалко ,столько слизи выходит ,дышать тяжело и вид больной .Я позвонила другому врачу та сказала начитать сумамед по 5мл . Вопрос как вы специалисты считаете стоит начать антибиотик?И как его давать после еды?и какие прибиотики с ним лучше.У нас рефлюкс,джвп в ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик действует только на бактерию.
Рационально их начать принимать в случае подтверждения наслоения бактериальной инфекции.
Для этого сдается общий анализ крови.
Врач, который услышал хрипы, могут быть проводными, из-за скопления слизи.
Чтобы понять и отдифференцировать данный симптом, верно, рекомендуется выполнить рентген легких
Что касается Сумамеда.
То это не препарат первой линии.
Он назначается при невозможности назначить препараты 1 и 2й линии и при подтвержденной атипичной инфекции
Препаратом выбора обычно является Амоксиклав, если нет на него аллергии и данный препарат не применялся за последние 3 месяца.
Если данный препарат по выше перечисленным причинам нельзя назначить, в таком случае рассматривается назначение антибиотика из группы Цефалоспоринов (например Панцеф).
Но, антибиотики следует принимать только после сдачи ОАК, если в нем есть бактериальное отклонение
Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика курсом до 10-14 дней.
Например Максилак, Энтерол, Линекс, Аципол и тд
Здравствуйте.Амосиклав никогда не пили ,давно как то сдавали на антибиотики и врач сказала нам не подходит .Кровь мы в понедельник утром идем сдавать и буду просить рентген.А это разве не бактериальное течение?с декабря месяца и желтые выделения из носа и не чего не помогает
Цвет выделений не говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Цвет слизи меняется под воздействием вируса на слизистые носа.
При длительном течении насморка рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Скажите, ребенок не жалуется на боли в области лба, носа.
Не вызывает боль движение головой?
Мы вчера были у Лора вечером ,нам она выписала виброцил и все ,сказала аленойды 2 степени и назначила лазер на 9 февраля,а утром мы проснулись с полным носом желто коричневых и говорила утром когда высмаркалась что больно лбу ,поэтому мы и поехали к педиатру сразу
Следует понаблюдать.
Если боли будут сохраняться и будут желтые выделения, рекомендуется повторный осмотр ЛОРа, возможно у другого.
Чтобы исключить развитие острого синусита, гайморита.
ЛОР Врач дополнительно может назначить рентген пазух носа, помимо ОАК, если будет необходимо.
Хорошо,поняла
А нам нос чем сейчас прыскать?виброцил и полидекса?заложен очень
Назонекс прыснула вчера вечером а сегодня хуже,наверно не от него просто может так совпало,но он нам и не помогает даже уже
Да, если отмечается заложенность.
Можно использовать Виброцил. Но не полее 5 дней.
Так же может промывать нос ГИПЕРтоническим раствором морской воды.
Например Аквамарис Стронг. Он хорошо снимает отек.
Назонекс эффективен при Аденоидите.
Его стоит продолжать.
Он обычно назначается курсом на 1 месяц.
Так как имеет накопительный эффект
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: антибактериальная терапия проводится, только при подтверждённой бактериальной инфекции. Для подтверждения сдать клинический анализ крови, СРБ.
Учитывая длительность жалоб, может быть рекомендовано проведения посева из зева и носа на инфекции. Аденоиды могут являться очагом хронической инфекции.
Когда ребенок болел пневмонией, сдавали кровь на инфекции?
Здравствуйте,кровь мы в понедельник идем сдавать только.Когда была пневмония мы сдавали мне кажется на все что можно ,я уже не помню .Вчера были у Лора она назначила виброцил и лазер ,а сегодня проснулись и весь нос забит желто коричневыми ,мы и поехали к педиатру сразу ,врач и у дышала шум но рентген не назначила
Рентген обязательно. Ребенок после пневмонии должен наблюдаться в течение года у педиатра.
Скажите, какой точно диагноз был поставлен, когда ребенок переносил пневмонию?
2 года назад была правостороняя пневмония,лечили Зиннат все удачно .
Я просто очень переживаю что 2 дня выходных,а врач услышало что то справа а на ренген не дала сказала ждать ,чего ждать не понятно(
Повторюсь, рентген обязательно
Это конечно,даже и думать не чего ,на рентген идем в понедельник только,в выходные к сожалению не нашла даже платно у нас нет .
Понимаю ваши переживания
Принятый ответ
Здравствуйте) чтобы определить необходим ли антибиотик рекомендуется сдать оак, срб, так как без подтверждения бактериаллной природы инфекции назначение антибиотика не обосновано, нет точки приложения для него.
Если антибиотик всё же нужен по результатам анализов, то обычно первая линия препарата - амоксиклав в дозе 50-55мг на кг в сутки.
Если хрипы проводные, то они могут быть от носоглотки, любые другие хрипы требуют проведения рентгена огк для исключения пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте
Сопли с декабря и аденоиды 2 степени могут вызывать хроническое воспаление и затруднять дыхание. Желто зеленые выделения и шум в легких повод для тщательного обследования, но назначать антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции не всегда оправдано.
Обычно рентген делают при ухудшении состояния или подозрении на пневмонию.
Если врач рекомендует подождать пару дней и наблюдать, важно следить за температурой, дыханием и общим состоянием ребенка.
При ухудшении срочно к врачу. Сумамед (азитромицин) обычно принимают за час до еды или через 2 часа после, курс 3-5 дней. Для поддержки микрофлоры подойдут пробиотики с лактобактериями, например Линекс или Бифиформ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют оценивать ОАК. При гипертрофии аденоидов возможен длительный кашель и насморк .
Хрипы могут быть и проводными
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии )
Очный осмотр ЛОР врача .