Консультация терапевта /

Тату воспалилась — вопрос №2684675

Здравствуйте. 1.5 суток назад сделала тату. Плёнка была плохо заклеена и вечером того дня я её сняла. По рекомендации промывала водой с мылом и д пантенолом. Сегодня утром воспалилось с одной стороны немного белые отекшие полоски. Сама тату не горячая. Температуры нет. Побаливает. Очень боюсь. Чем начать лечить? Может антибиотик попить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Двустворчатый аотртальный клапан

Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент нет срочности , чтобы начать антибиотик.
Добавьте местно мазь Мирамистин, в течение 3 дней наблюдайте за состоянием, если улучшений не будет, тогда необходимо будет добавить антибиотик в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Посмотрите пожалуйста ещё фото дополнительное. Сейчас посмотрела есть отёк и белые точки. Очень страшно боюсь. Может антибиотик добавить вдруг гной
Терапевт
Пока просто воспалительная реакция.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не нужен, а антисептик нужен - обрабатывайте мирамистином 3 раза в день и примите таб ибупрофена либо порошок дексалгина.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Есть небольшое местное воспаление, пока попробуйте наносить антисептик мирамистин 3 раза в день, 5-7 дней; пантенол продолжайте.
Если улучшения через 2-3 не будет, нужно обратиться к хирургу.
При болях можно принимать ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Очень слабая реакция
Не волнуйтесь ничего плохого не будет
Теперь уже не заклеивайте,пусть подсыхает
Обрабатывать два раза в день спреем хлоргексидина
И все
Антибиотики не нужны
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я очень переживаю. Сейчас посмотрела точки белые появились и отек. Посмотрите ещё фото дополнительное отправила. Хирурга у нас нет. Может антибиотик начать принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Белые точки-это выделение лимфы от ожога и пигмента
Не волнуйтесь
Не надо антибиотики
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вам
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото есть местная воспалительная реакция. Можно использовать антибактериальную мазь ( банеоцин, офломелид) 2-3 раза в день на воспаленные участки кожи на 5 дней. При нарастании воспаления, повышении общей температуры или локально этой области, появлении гнойного отделяемого лучше показаться очно хирургу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, ситуация не опасная.
Достаточно обрабатывать антисептическими растворами два раза в день.
Плёнкой больше не заклеивать.
Антибактериальные препараты сейчас при соединять не нужно, в них нет необходимости.
С уважением ?