Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2603952

Здравствуйте, помогите понять с результатом анализа, что такое мыла в копрограмме, почему может быть умеренное превышение. Есть ли в этом что то страшное?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Зравстуйте, по копрограмме все хорошо, все изменения ,что у вас выявленны это в пределах того,что вы ели накануне
Гастроэнтеролог
самое главное нет эритроцитов и лейкоцитов

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в настоящее время копрограмма не несёт информативности о наличии нарушения переваривания пищи и недостаточности фермеров, по вашей копрограмме значимых изменений нет, все отклонения вариант нормы.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит, по каким причинам сдавали анализ?
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте, сейчас в целом обследуюсь и сдаю анализы, беспокоят с сентября месяца, то какой то дискомфорт в правот боку, ощущение буд то пальцем тычат внизу живота изнутри, чуть выше тазобедренной косточки, то колит все внизу живота так, что больно даже живот втянуть, сейчас вот с утра урчит все в животе, и при нажатии пальцем на область кишечника будто вибрация по пальцу пробила, ощущение выходящих пузырьков что то похожее на такое ощущение было. И между косточкой и пупком внизу живота твердое нащупываю, нормальны ли эти ощущения?
Бывает еще при глубоком вдохе отдает в правый бок, такое кратковременное неприятное ощущение прям несколько секунд.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного в копрограмме нет.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически не используется. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и йодофильной флоры, то копрограмма считается спокойной, без воспалительного компонента, как и в Вашем случае.
Все остальные отклонения допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи и не указывают на наличие какой либо патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Копрограмма у Вас хорошая. Воспаления, кровоточивости в кишечнике нет. Мыла и остальные минимальные изменения - это результат особенностей питания накануне сдачи анализа. Это не патология. Что Вас беспокоит по симптомам?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, сейчас в целом, беспокоит с сентября месяца, какой то дискомфорт в правот боку, ощущение буд то пальцем тычат внизу живота изнутри, чуть выше тазобедренной косточки, то колит все внизу живота так, что больно даже живот втянуть, сейчас вот с утра урчит все в животе, и при нажатии пальцем на область кишечника будто вибрация по пальцу пробила, ощущение выходящих пузырьков что то похожее на такое ощущение было. И между косточкой и пупком внизу живота твердое нащупываю, нормальны ли эти ощущения?
Бывает еще при глубоком вдохе отдает в правый бок, но уже в основном повыше, такое кратковременное неприятное ощущение прям несколько секунд, трудно это описать, похоже что то на больной укольчик, такое не прям часто, но бывает, особенно последние месяца полтора.
Гастроэнтеролог
Это может быть скопленик газов в кишечнике или его воспаление. Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, кратность раз в 2-3 дня
Консистенция твердая в основном, так всегда было.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, рекомендую Вам пройти более полноценное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока что предварительно Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.