Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №2924778

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, исходя из заключения МРТ ШОП, могут ли быть симптомы: Постоянные головные боли, шаткость походки, головокружения, подъёмы АД, слабость в левой руке, чувство онемения(слабости, стягивания) в левой части лица? Все эти симптомы у меня есть. Сделал МРТ год назад, заключение было что остеохондроз и протрузия С5-С6. Но через год решил узнать второе мнение, и вот результат.

Возраст: 27

Хронические болезни: (Аретириальная гипертензия?)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи по описанию влияют на нервные корешки, соответственно может быть боль и онемение локально в шейном отделе и с иррадиацией в верхние конечности от шейного отдела до определенных пальцев, также может быть мышечная слабость в руках, но нужно оценивать неврологический статус, других симптомов грыжи не вызывают.
Головные боли, шаткость походки, головокружения, подъёмы АД, симптоматика в области лица-не связаны с шейным отделом, анатомически это невозможно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт -омтеохондроз, осложненный грыжами, которые сдавливают нервные корешки. Отсюда может быть боль в шейном отделе позвоночника и онемение с иррадиацией в верхние конечности, онемение пальцев, слабость в руках.

Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы как головная боль, шаткость походки, онемение лица, головокружения не возникают при тех изменениях, что описаны на МРТ.

Симптомы которые могут возникать при таких изменениях: боли в шее, нарушение движения ней, нарушение функции руки справа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза( истончение межпозвоночных дисков) -начальные возрастные изменения.
Вся ситуация осложняется наличием грыж и протрузий с возможным влиянием на нервные корешки и сужением позвоночного канала,что может вызывать онемение в руках, боли в шейном отделе и верхних конечностях.
Часть Ваших жалоб не имеют отношения к тем изменениям,которые выявлены на МРТ. Скажите, пожалуйста, Вы тревожный человек? Часто испытываете стрессовые ситуации?
Клиент
Тревожусь именно от физических симптомов) Если нет физических симптомов, то и нет тревоги)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите,пожалуйста, тестирование HADS и напишите мне результат. Будем разбираться.
Клиент
Тревога 17, Депрессия 10
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как я предполагала всё-таки у Вас большая часть жалоб не связаны с изменениями на МРТ. У Вас проявления тревожного расстройства. Вам необходимо обратиться к психиатру для подбора терапии. Такие состояния успешно лечатся проведением когнитивно-поведенческой терапии и длительным приёмом антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований есть изменения дисков шейного отдела позвоночника-грыжи двух отделов и протрузии. Есть признаки воздействия на нервные корешки, из симптомов может быть боль в плече, руке, онемение пальцев на руке
Повышение давления, головные боли и головокружения -НЕ связаны с наличием изменений в шейном отделе позвоночника

Наиболее частые причины головных болей - мигрень и головная боль напряжения. Они часто возникают на фоне сопутствующего тревожного расстройства

Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
Клиент
Голова постоянно тяжёлая. Давит что то, в независимости от давления.
Невролог
Постарайтесь пожалуйста ответить на вопросы по списку, это поможет с диагностикой вида головной боли

1. Односторонние/двусторонние
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
Клиент
1. Двусторонние
2. Почти всегда
3.Нет
4. От 3 до 5
5. Нет
6. Нет
7. Престанс 5+5