Консультация гинеколога /

Кровинистые выделения после родов — вопрос №2924839

Здравствуйте ,4-е естественные роды были 11.01.25 года,24.01 был вакуум из за остатков с кровотоком выписали с расширением до 5мм ,около двух недель скудно кровило ,потом перешло на светло коричневые,желтые выделения которые были несколько дней ,11.02 была на узи полость сомкнулась и матка сократилась ,но под вопросом полип или маленький сгусток без кровотока и желтое тело в яичнике ,сказали месячные через 7-14 дней и опять узи контроль ,сегодня опять помазало розовым с прозрачной слизью и опять желтым ,это норма?узи прикреплю

Возраст: 27

Хронические болезни: Под вопросом энодметриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока не видно протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добавила

Гинеколог, Акушер
Лиля, по узи есть признаки, что скоро произойдет менструация, есть признаки овуляции. По узи нельзя исключить полип. После менструации рекомендуется провести узи, если будет определяться полип, то рекомендуется проведение гистероскопии
Клиент
Елена Федоровна, переживаю что после желтых выделений появились розовые ,ниже пишут что по узи есть признаки восполения .....с таким узи когда может начаться цикл ?
Гинеколог, Акушер
Нет, это абсолютно нормальные выделения, менструпции судя по узи должны в ближайшие 7-14 дней
Клиент
Елена Федоровна, а то что эндометрий неоднородный это признак восполения?а от куда кровь есьи полость сомкнулась
Гинеколог, Акушер
Нет, это не признак воспаления. Это нормально после родов. У вас под вопросом или полип или сгусток, после родов выделения могут быть до 6-8 недель после родов
Клиент
Елена Федоровна, почему опять кровь если расширения больше нет ?я думала уже будет желтым только мазать ....
Гинеколог, Акушер
При чем здесь расширение. Матка еще сокращается. Выделения могут закончиться и заново начаться, может выходить сгусток так, может быть мажет от полипа.
Гинеколог, Акушер
Лиля, у вас ранний послеродовые период, это нормально
Клиент
Елена Федоровна, хорошо ,просто теперь как понять что цикл начался ,если есть мазня такая переодически
Клиент
Елена Федоровна, сгусток может выходить вот так просто кровью или обязательно прям сгусточками маленькими должно ?
Гинеколог, Акушер
Он может выходить мазней.
Клиент
Елена Федоровна, как теперь понять что цикл пришел ,если мазня есть
Гинеколог, Акушер
Если появятся выделения как при менструации.
Клиент
Елена Федоровна, ни чего страшного что было немного красной крови? Слизистые прозрачные с розовым и красные прожилки? Вчера вечером вообще прозрачные были
Гинеколог, Акушер
Лилия, не переживайте, этотнормально
Клиент
Елена Федоровна, сейчас прям красным капнуло ,для месячных же еще рано говорили минимум через неделю могут быть
Гинеколог, Акушер
Лилия, могут начаться и сейчас
Клиент
Елена Федоровна, не рано что не прошло 7-14 дней
Гинеколог, Акушер
Лилия, мы же не знаем точно когда была овуляция
Клиент
Елена Федоровна, просто 2 числа когда было узи там не намека на цикл не было ,только 11 числа это увидели все или овуляция могла быть сразу после узи ?
Гинеколог, Акушер
Лиля, мы не можем точно установить дату овуляции, плюс у вас послеродовой период, организм только восстанавливается, сейчас не будет пока четкого цикла.
Клиент
Елена Федоровна, пока наблюдать если усилятся то цикл пришел ?
Гинеколог, Акушер
Да верно
Клиент
Елена Федоровна, , нет не они наверное ,иногда на туал бумаге розовые или прозрачные ....не понимаю что такое
Клиент
Елена Федоровна, скорее всего не цикл ,выделения быть чуть чуть ,а почему везде пищут что красных быть уже не должно
Гинеколог, Акушер
Выделения могут быть до 6-8 недель после родов
Клиент
Елена Федоровна, красные скудные это не кровотечение ?
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , вам нужно провести бак обследование, так как возможно есть воспалительный компонент формирования полипа и нарушения цикла, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и по результатам пролечитесь вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты, присылайте , дам рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, полип же под вопросом сказали может быть густок просто ,иппп у нас нет ,я сдавала фемофлор и бак посев брали когдпэа делали вакуум,на счет выделений что они могут быть до 2 мес
Акушер, Гинеколог
Выделения не должны быть кровянистыми, лохии должны быть серозные -желтого цвета, если матка сокращается плохо, значит есть причина, и нужно ее искать, приложите пожалуйста результаты Фемофлора. по УЗИ неоднородность эндометрия может свидетельствовать о воспалительных изменениях.
Клиент
Елена Владимировна, в смысле плохо ?она сократилась в динамике ,2 числа было рамширение и в размерах была больше
Клиент
Елена Владимировна, написано эндометрий однородный же
Акушер, Гинеколог
Почитайте ниже, эхоструктура эндометрия неоднородная ЦДК-
Клиент
Елена Владимировна, признаков восполения не ставили ,по крови ,осмотру на кресле норма ,да матка плохо сокращалась было расширение с кровью в полости но все вышло ,на счет эндометрий варинт нормы после вакуума и родов ,контроль на 5-7 дц
Акушер, Гинеколог
Сделайте контроль мазков и все вопросы снимутся , гадать не нужно, лучше исключить , чем не долечить.
Клиент
Елена Владимировна, как может быть эндометрий однородный если есть сгусток под вопросом ,хорошо проконслируюсь по этому поводу очно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного, скучные выделения ещё могут сохраняться, это вариант нормы. Образование в полости матки тоже пока не страшно, есть вероятность, что после менструации уйдёт без виешательств. Овуляция у вас произошла, судя по узи, скоро должна начаться менструация. Рекомендую контроль узи после на 5-7й день от начала менструации, это 5-7й день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Хасиповна, судя по узи когда месячные ждать ?
Акушер, Гинеколог
Если судить по толщине эндометрия примерно 10-14 дней
Клиент
Зарина Хасиповна, почему то мне пишут что есть признаки восполения по узи......
Клиент
Зарина Хасиповна, пережтваю что была желтая мазня ,а теперь розовая немного
Акушер, Гинеколог
Пишут касаемо воспалительного процесса из-за неоднородности эндометрия, но это вероятность. Учитывая, что у вас была вакуум-аспирация в анамнезе, я все-таки склоняюсь к тому, что неоднородность это следствие того. У вас по узи описывали сгусток или полип под вопросом, если это сгусток, он может выйти самостоятельно, особенно если кормите грудью (во время кормления матка сокращается). В скудных выделениях не вижу ничего страшного. Подскажите, раньше когда-то вам говорили об эрозии или эктопии шейки матки?
Клиент
Зарина Хасиповна, эктопию ставили но просто сдаю онко мазки и наблюдение ,под вопросом еще эндометриоз ставили постоянно
Клиент
Зарина Хасиповна, не кормлю грудью
Клиент
Зарина Хасиповна, сгусток может выходить просто кровинстой мазней ?или прям сгусток должен выйти ?
Акушер, Гинеколог
По узи признаков эндометриоза не вижу. Чаще выходит мазнёй. Розоватые выделения вероятнее всего после узи. С эктопией или после узи или после полового акта бывают розоватые выделения, это не страшно. А желтоватые, это остатки послеродовых выделений, вероятнее так
Клиент
Зарина Хасиповна, узи было вчера ,а розовые выделения сегодня
Акушер, Гинеколог
Да, поняла, но это бывает. После узи бывают иногда тянущие боли, выделения, это допустимо. Просто при осмотре вероятно немножко потревожили эктопию. Выделения могут быть не сразу, потому что не такие обильные и могут скапливаться в заднем свое влагалища, оттого и вытекают не сразу.
Клиент
Зарина Хасиповна, даже ести полость сомкнулась все равно могут быть еще выделения ?переживаю
Акушер, Гинеколог
Полость смыкаетчя не наглухо. Матка это мышечный орган, поэтому сокращается, от внешних воздействий тоже (перистальтика кишечника, полный мочевой пузырь и т. д, ), пр сокращении небольшое количество выделений может выходить. Желтоватые могут быть, но скудно. Розоватые должны прекратиться.
Клиент
Зарина Хасиповна, ни чего страшного что было немного красной крови? Слизистые прозрачные с розовым и красные прожилки? Вчера вечером вообще прозрачные были
Акушер, Гинеколог
Нет, если это скучные выделения, то абсолютно ничего страшного нет
Клиент
Зарина Хасиповна, боюсь что были же несколько дней светло желтые .....а тут розовые...
Клиент
Зарина Хасиповна, сейчас красным капнуло ,рано же даже для месячных ,должы через неделю врач говорила ,переживаю
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте пока за объёмом выделений. Тяжести в ближайшие дни не поднимали? Полового акта не было? Если судить по узи, то для менструации действительно рановато
Клиент
Зарина Хасиповна, нет не было ,тяжести не поднимала
Акушер, Гинеколог
Выделения алые усиливаются? Если в ближайшие часы усилятся, либо сделать узи повторно, либо вызвать скорую и обследоваться в приемном покое стационара, там же сделают узи. Пока до конца нельзя исключить, что все-таки это менструация, погрешности в измерениях узи все же бывают.
Клиент
Зарина Хасиповна, , нет не они наверное ,иногда на туал бумаге розовые или прозрачные ....не понимаю что такое
Акушер, Гинеколог
Алые выделения не повторялись? Если будут алые, лучше сходите очно к гинекологу
Клиент
Зарина Хасиповна, пока нет ,врач говорила что может еще кровить до 2 мес после родов ,у меня были кровинистые алые когда полость была расширена ,но потом матка сократилась и полость сомкнулась появились розово желтые но чаще желтые а потом опять розовые ,на узи остался только сгусток сейчас и след узи назначили на 5-7 дц,жди менстурацию ,пока наблюдаю ,запись конечно как минимум неделю всегда ждать....сегодня даже ежедневки почти сухие весь день ,т.е выделения скудные очень ,а почему алые это так плохо ?
Акушер, Гинеколог
Алые, если это не менструация, это признак какого-то кровотечения, не всегда серьёзного, но тем не менее. В скудном количестве не страшно, иногда банально может лопнуть сосудик в стенке влагалища и закровить, это к примеру. Но если выделения достаточно обильные, то обычно причина серьёзнее. Розоватые выделения, желтоватые в скудном количестве вполне нормальны в вашей ситуации
Клиент
Зарина Хасиповна, из за чего кровотечение может быть ?нет обильных не было
Акушер, Гинеколог
Один из возможных вариантов, если это действительно полип по узи, хотя по описанию не похоже, то он может подкравливать. Даже если он есть, пока не страшно, нужен контроль узи после менструации. На 5-7й день от начала менструации. Как другой возможный вариант, учитывая, что выделения скудные, может лопнуть сосуд в участке эктопии, это тоже не страшно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Еси в матке полип, то он может давать выделения. Вам нужно дождаться месячных. Есть вероятность, что матка после них полностью очиститься. Пока не паникуйте, критичного ничего нет. Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, .....выше пишут что раз эндометрий неоднородный это признак восполения.....переживаю теперь ,если без кровотока есть шанс что само выйдет же?
Акушер, Гинеколог
Неоднородный эндометрий говорит о том, что врач видит включения в эндометрии( полип, сгусток в вашем случае). Рекомендую дождаться месячных и повторного узи. Боли есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобного характера выделения могут быть абсолютно нормальны в этом периоде. Дело в том, что полный послеродовый период, в ходе которого периодические такие вот выделения возможны, составляет 6-8 недель. А они у Вас ещё не прошли, несмотря на произошедшую крайне рано вероятную овуляцию.

Делать контроль УЗИ есть смысл только после полноценной менструации, когда начнутся именно кровянистые выделения. Если выявленное желтое тело — действительно желтое тело, а не органическая киста яичника, то менструация неизбежна, хоть и может несколько задержаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, у меня после каждых родов месячные приходят рано через 1,5 мес после родов ,я была на узи 2 числа там энометрий был тонкий и в яичниках ни чего не было ,врач сказала придет цикл через неделю две
Акушер, Гинеколог
Да, есть такое волшебные супер-фертильные женщины, интересная закономерность. В таком случае обычно есть смысл продолжить наблюдение и контроль УЗИ сделать уже после «нормальной» менструации. В итоге на контрольном узи полипа не увидели?
Клиент
Ольга Витальевна, ну что ж поделать если такой организм....как то и беремениют через месяц два после родов же
Акушер, Гинеколог
Так это ведь не плохо, просто такая вот замечательная особенность репродуктивной системы)
Клиент
Ольга Витальевна, из за такой мазни как понять что цикл начался? ,да врач говтрила что могут быть еще выделения до 8 нед ,просто переживать стала что желтым мазало пару дней и опять чуть покровило
Акушер, Гинеколог
Потому я и отметила тот факт, что послеродовый период ещё не завершен, ведь в ходе него именно такого характера выделения у женщин в норме и наблюдаются. Считается, что в таком случае переживать большого смысла нет.
Когда цикл восстановится, менструации станут достаточно очевидны: даже в случае, когда эндометрий «нарос» не так значительно, характер выделений все равно обычно достаточный и «кровянистый», сложно пропустить.
Клиент
Ольга Витальевна, а сгусток может выходить просто мазней кровинистой или я прям сгусточки должна увидеть?
Акушер, Гинеколог
Он может выйти «мазней» если начал рассасываться грубо говоря, лизироваться. Обычно так может происходить спустя некоторое время.
Сгусток прямо «сгусток» обычно выходит, когда он «свежий».
Клиент
Ольга Витальевна, есть шанс что сейчас была мазня от того что он выходит ?
Акушер, Гинеколог
Теоретически — да, это не исключается.
Клиент
Ольга Витальевна, в прошлый раз сгусток был больше по размерам вот и надеюсь что он так и дальше выходит.......
Акушер, Гинеколог
Будем надеяться, что матка полностью опорожнится в ближайшее время
Клиент
Ольга Витальевна, ни чего страшного что было немного красной крови? Слизистые прозрачные с розовым и красные прожилки? Вчера вечером вообще прозрачные были
Акушер, Гинеколог
Обычно это действительно нестрашно. Не стоит перебивать раньше времени
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас просто красным ,что делать ?для цикла судя по узи же рано
Акушер, Гинеколог
Почему рано? Желтое тело в стадии «рассасывания» мы на узи видели, сколько ему — мы не знаем, менструация может начаться в любое время.

Дайте организму немножко времени самому «разогнаться». А после менструации есть смысл сделать контроль УЗИ.
Клиент
Ольга Витальевна, я делала узи 2 февраля и там был тонкиф эндометрий и в яичниках пусто ,а вот 11 числа уже желтое тело да в стадии уменьшения и эндометр нарос
Акушер, Гинеколог
Не очень тогда понимаю, в чем конкретно вопрос. Запустилась репродуктивная система, фолликул вырос, эндометрий, соответственно, тоже, так и должно быть, желтое тело организовалось. Все так, как и должно.
Клиент
Ольга Витальевна, я имею ввиду что ладно бы 2 числа уже было желтое и сегодня месячные ,а так его же только недавно увидели
Акушер, Гинеколог
Лиля, я понимаю Вашу тревогу.
Стоит понимать, что организм, в особенности тот, что восстанавливается после родов, штука очень индивидуальная. Первые овуляции и менструации чаще всего протекают крайне нетипично, это закономерно, если вспомнить, как непросто «нормализовать» все после практически года перекроенной полностью работы организма.

Дайте себе время восстановить «привычные» темпы созревания фолликулов, овуляций и менструаций. Репродуктивная система сразу после родов имеет право «чудить, наша задача по большому счету здесь одна — не допускать обильных менструаций, которые по объему расцениваются как кровотечение, чтобы не терять драгоценную кровь. С этими целями мы обычно используем транексамовую кислоту в обильные менструальные дни. В остальном — стоит просто набраться терпения и дать себе время на восстановление.
Клиент
Ольга Витальевна, если сейсас усиляться то цикл пришел ?или пока наблюдать ?
Акушер, Гинеколог
Если выделения примут характер менструации, значит, вероятнее всего (с учетом наличия желтого тела) это менструация и есть. Если по обильности она обычна и не чрезмерна, просто следует отметить ее в менструальном календаре и жить и наблюдать за циклом дальше.
Клиент
Ольга Витальевна, нет не они наверное ,иногда на туал бумаге розовые или прозрачные ....не понимаю что такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нудно дождаться полноценной менструации
Далее на 5-7 день выполнить узи
Если полип подтвердится - гистероскопия