Заключение КТ
Здравствуйте. Уже почти месяц мучат кашель. Пропил антибиотики и другие средства от кашля. Сделал КТ легких. Вот заключение. Хочется просто услышать мнение специалиста, это опасно, страшно, на сколько серьезно, или не так все страшно и можно вылечить. Заключение: Эмфизематозные изменения смешаного характера преимущественно в верхних долях обоих легких. Тракционные бронхоэктазы преимущественнов задних нижних отделах обоих легких. Атеросклероз аорты и венечных артерий.
Здравствуйте, Николай. Эмфизема легких -это воздушные пузырьки, бронхоэктазы- расширение стенки бронха с наличием в ней слизи. Атеросклероз-возрастные изменения в сердце и сосудах. Все эти нарушения вылечить уже не получится, они останутся навсегда. Подскажите, вы не курите?
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Курил около 30 лет. Уже около 20 лет не курю
Екатерина Сергеевна, это все очень опасно для жизни? Могу ли я с этим прожить еще много лет?
Хорошо, что уже не курите! Если нет жалоб, кашля, одышки, то не опасно. Лечения не требуется.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста можно ли мне с такими данными париться в бане?
Да, можно.