Консультация терапевта /

Прошу помочь с восстановлением организма — вопрос №2924900

Добрый день!
Прошу помочь, как правильно начать помощь организму. 29 лет, родила 1г5мес назад, во время родов набрала около 20 кг. До августа, из-за веса не заморачивалась, уходил сам по себе, кушала все в пределах нормы при ГВ. К августу где-то весила 65-67 кг. Кормить грудью перестала в августе, можно сказать резко. Был стресс, из-за которого похудела в течении месяца на 8-10 кг. Где-то в конце сентября вес встал и до сегодняшнего может кг 2-3 только восстановились. Про росте 174 вешу 56-57 кг. В январе начался волосопад, думала, что он будет после родов, но видимо стресс дал толчок к этому. Антенки вроде новые есть, но каждый раз после сушки не хочется смотреть на расческу.
Прошу помочь с чего начать помогать себе? Какие анализы необходимы? Также какие витамины пока начать без вреда?

Терапевт
Здравствуйте. Для начала рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, холестерин, анализ крови на витамин Д,на микроэлементы (магний, цинк), гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ).
То, что выпадают волосы после родов- это нормально.
При выпадении волос рекомендую принимать препараты цинка по 1 таблетки 2 раза в день во время еды, все остальное в зависимости от результатов обследования.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется исключить дефицитные состояния:
Общий анализ крови
Ферритин
Биохимический анализ крови общий
Липидный профиль
ТТГ,Т3,Т4
Витамин Д
Цинк,магний
Витамин В 12,В 6
Фолаты

Коррекция лечения по результатам анализов

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов рекомендую:
- выявить очаги воспаления, инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- выявить дисбалансы по белкам, жирам, углеводам - анализ крови на общий белок, холестерин, гликированный гемоглобин;
- выявить дисбалансы по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- выявить дисбалансы по гормонам - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).

В настоящее время рекомендую начать витамины - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы на усталость я бы порекомендовала сделать кровь на дефицитные состояния: кровь на витамины группы В, витамин Д, Ферритин, глюкоза, лиридограмма, а так же гормоны щитовидной железы: Т3,Т4,ТТГ

Будьте здоровы 🌷
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкоза для исключения дефицитов. Здоровья!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Что можно сейчас - омега 3 1000мг в день с едой, витамин Д 2000 ме.

Что обследовать, с учетом еще похудения и предыдущей беременности и родов:
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Проверяйте витамины группы В – а именно В9 и В12.

Будьте здоровы!