Консультация педиатра /

Запор у новорожденного? — вопрос №3066908

Здравствуйте. Новорожденному 11 дней, уже сутки нет стула, тужится, краснеет, пыхтит, но только пукает. Аппетит хороший на гв. Животик мягкий, массаж делаем, на животик выкладываю на сколько возможно. До этого был стул часто. Иногда капризничает, но мне кажется её животик всё таки беспокоит. И меня беспокоит, что нет стула.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Норма отсутствия стула от 5 до 7 суток у малышей. На каком вы вскармливании? По описанные вами ситуации, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Ребёнок на грудном вскармливании?
Как мочится ?
По описанию очень похоже на дисхезию — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .

Педиатр, Детский кардиолог
Как мочится ?
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

На ГВ у малышей в норме может отсутствовать стул до 7 дней, это вариант нормы

Кряхтение, краснота - это могут быть признаки младенческой дисхезии

Вы всё делаете верно, обычно в таких случаях рекомендуют:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У малышей стул может отсутствовать на ГВ до 7 дней.
Если ребенок тужится, краснеет и пыхтит это нормально. Это связано с возрастом малыша и так называемой младенческой дисхезией.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.

Чтобы помочь ребенку рекомендуется:
Делать массаж животика
Выкладывать перед кормлением на животик
Высаживать ребенка в позу Будды

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, на ИВ до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий и ребёнка это не беспокоит.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Подскажите на каком питании ребёнок? Какой стул был по консистенции последний раз?
Клиент
На грудном вскармливании. Жидкий жёлтого цвета.
Педиатр
Это не запор. На ГВ стул может отсутствовать длительное время, так как грудное молоко очень хорошо усваивается.

Если животик мягкий, пукает хорошо, стул мягкий, то в подобных случаях рекомендуют ждать до 5-7 дней.
При выраженном беспокойстве малыша можно поставить свечку 1/2,но не чаще 1 раза в 3 дня,так как ребёнок учится какать самостоятельно.
Клиент
Ну хорошо, спасибо, хоть успокоили. Будем ждать.
Педиатр
Не переживайте, частота стула может варьировать у малышей это зависит от заселения микрофлоры кишечника, от питания, от ферментативной недостаточности.

Будьте здоровы!