Консультация кардиохирурга /

Удлиненный интервал qt — вопрос №292495

Здравствуйте, проблемы с сердцем в виде трепыханий и замираний, а также периодически тахикардия, поставили холтер, расшифруйте пожалуйста результаты холтера, беспокоит результат удлиненный интервал qt 544 ведь это выше нормы

Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Сколько Вам лет и принимали ли Вы какие-нибудь лекарства (есть лекарства влияющие на QT)?
Клиент
Марина, 44 года, лекарств не принимал, в 19 лет ставили пролапс митрального клапана, были в то время сильные перебои, со временем сошли почти на нет, сейчас эхо не показало пролапс, но перебои опять начались

Клиент
Марина, к кардиологу сейчас трудно попасть, это опасно ?
Клиент
Марина, Ком в горле беспокоит уже больше недели, и в районе позвоночника на уровне грудной клетке ноет, была травма год назад сын мне на голову упал ничего серьёзного но постоянно кружилась голова, МРТ шеи и грудного отдела делал, в грудном отделе спонлилоартроз и грыжа шморля
Кардиолог
Александр, ощущение кома в горле и ноющие боли в грудной клетке, и перебои в том числе, могут быть связаны с проблемами с позвоночником. Поскольку нарушений ритма характерных при удлиненном QT нет, то опасности нет. Нужно будет избегать лекарств удлиняющих QT (обычно указывают в инструкции) и повторите Холтер через 4 месяца. Если ощущаете сейчас перебои в сердце, примите курс панангина (калий+магний)1 т*2 раза 1 месяц.
Кардиолог
Нарушения ритма по типу пароскизмальной наджелудочковой тахикардии не связаны с удлинением QT.
Кардиолог
Удлинение QT может возникать после черепно-мозговых травм, поэтому сейчас Вам актуальнее обратиться вначале к неврологу и пройти лечение, и этим возможно Вы решите проблему QT. Органической патологии сердца по данным ЭХОКГ и Холтера нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Учитывая данные суточного монитора, Вам необходимо дообследование: велоэргометрия , для исключения ишемии миркарда. Также учитывая симптомы «кома в горле» необходимо обследовать функцию щитовидной железы: гормоны и узи щитовидной железы!!!
По поводу интервала Q-T : средние значения этого интервала в норме, корригированный Q-T немного увеличен в 7 утра на фоне урежения пульса. Советую пропить метаболическую терапию : Панангин по 1 табл 2 раза в день в течение месяца и через 3 месяца повторить суточный монитор в динамике!!!
Здоровья Вам крепкого!!!!
Клиент
Юлия, скажите от позвоночника это все может быть все эти симптомы?
Клиент
Юлия, и в последнее время очень плохо сплю
Кардиолог
Александр, пароксизмы наджелудочковой терапии могут быть проявлением патологии со стороны позвоночника, но ещё раз повторяю - нужно сделать вышеперечисленные обследования!!!
Клиент
Юлия, на гормоны щитовидки сдавал все в норме
Кардиолог
Александр, сон может быть нарушен из-за патологии со стороны позвоночника ( остеохондроза шейного отдела ), вследствие чего происходит ухудшение мозгового кровотока. Всвязи с чем советую очную консультацию невролога для назначения адекватной терапии по поводу патологии позвоночника!!!