Консультация терапевта /

Витамин д низкий — вопрос №2925005

Сдала анализ крови. Витамин д снижен 10нг/мл. Какой витамин д можно принимать и по какой схеме? Спасибо.

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! У вас дефицит витамина Д, рекомендую прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000 МЕ (14 капель) в день в течение 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли) в день. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо.
Терапевт
Добрый день! 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу
Рекомендую прием препарата вигантол ( там в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови у вас дефицит витамина Д.
При дефиците витамина Д рекомендуется приём витамина Д по 7000 ме за завтраком ( 14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000 ме в сутки (4 капли аквадетрима или вигантола) за завтраком на весенний период.
Будьте здоровы!