Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №2925080

Уже более 2ух недель у ребенка 1.6 сыпь, начиналось с попы и спины,со временем перешла на ноги,руки и живот,плюс прибавился зуд,расчесывает до царапин. Обращались к врачу,сказали что аллергия,никаких продуктов новых в рацион не вводили,порошки не меняли. Назначили полисорб и зодак. И уже на фоне приема препаратов сыпь распространялась и становилась краснее. Сейчас соблюдаем диету (хотя не было пищевой аллергии)
И так же продолжаем прием лекарств,пробовала мазать неотанином и ля рош позе,эффекта 0. Сдали общий анализ крови,пока ждём результат. Так же сдавали соскоб на чесотку-отрицательно. Что это может быть и как помочь ребенку? Могут ли это быть паразиты? Так же даем смесь нан 4,в сутки выпивает 400-450 мл,но на смесь тоже не было аллергии. Больше в семье никто не чешется,сыпи ни у кого нет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,прикреплены файлы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ранее у ребёнка были высыпания? До года? Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Дарья Николаевна, зодак,полисорб,ничего не помогает до года была сыпь на подбородке,видимо из за слюней,иногда краснела щека
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания похожи на проявление атопического дерматита, одна из причин может быть сухость
В таком случае обычно рекомендуется:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за развернутый ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита младенческая форма.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем пимафукорт тонким слоем 2 раз в день – 7 дней (в таком возрасте можно), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
После курса пимафукорта начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Если есть симптомы ЖКТ, проверить очно у педиатра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Высыпания не связаны с паразитами.
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно атопический дерматит
Обязательно надо очно наблюдать
Может повторяться
Наружно крем комфодерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
Необходимо дождаться анализ.
Также сдать кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин продолжить 3 р в день до полного восстановления.
Крем Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов, цитрусы до разрешения высыпаний.