Консультация детского невролога /

Циннаризин для ребёнка 8 месяцев — вопрос №2925271

Здравствуйте, ребёнок 8 месяцев на ив вес 9800 рост 70 см. Последние пару месяцев был плохой ночной сон, ходили к врачам на консультацию всё списали на зубы. Я поняла что сон прерывается не из-за зубов т.к. давала 1-1,5 мл Нурофена перед сном, проходили истерики и психи но пробуждения ночные продолжились. На очередном приёме невролог посоветовала сделать м-эхо головы результат был выше нормы на 10. Назначили циннаризин 25 по 1/4 2 раза в день и гель лиотон на воротниковую зону на ночь. Ночь ребенок стал спать хорошо, днем вялая, плаксливая. Когда показала результат м-эхо другому неврологу, она сказала что показатели для нашего возраста хорошие и препарат не нужен. Посоветуйте пожалуйста как поступить?

Невролог
Здравствуйте! По ЭхоЭГ нет патологии. Метод в целом малоинформативен. Циннаризин обычно назначается при мигрени или вестибулярном головокружении. Разрешен с 5 лет. Он никак не влияет на внутричерепное давление.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Здоровые детки в целом редко хорошо спят, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Лучше отменить вовсе этот препарат?

Невролог
Да, лучше не использовать, т к в данном возрасте на детях не проводили исследования до 5 лет. Вялость и плаксивость могут быть побочным эффектом
Клиент
Благодарю за ответ! Всего доброго 🌹
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Касаемо исследования оно не совсем информативное но ничего плохого по нему нет, показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы полностью в норме абсолютно все! Лучше отменить этот препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра препарат отменить не могу, но показаний к нему не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение назначено верное. Требуется сосудистое лечение циннаризином. Препарат поможет улучшить сон ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста днём оставить приём? Стала капризная и плаксливая, активность снизилась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете оставить один приём перед ночным сном
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У препарата есть строгие показания и если посмотреть инструкцию там написано, что назначается он с 5 лет.
По эхоэг патологий нет, но и метод не прямо информативный, его стараются на практике уже не использовать, так как есть современные методы диагностики узи и мрт.
Насчет препарата согласна с мнением второго невролога, он не нужен ребенку.