Консультация гинеколога /

Остатки после аборта — вопрос №1604981

4го сентября делала медикаментозный аборт, 7го октября сделала повторное узи, нашли остатки и под вопросом образование, месячных до сих пор нет и непонятно когда придут, боюсь, что начнётся воспаление, иногда тянет живот, на консультации у врача была 2 недели назад, сказали ждать

Возраст: 33

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. У вас кровянистые выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Живот тянет справа или слева больше?
Смотрите, у вас слева была овуляция- об этом говорит наличие желтого тела. Значит, скоро у вас начнутся месячные (10-14 где - то).
Если тянет больше слева, то ничего страшного, это из- за желтого тела такие ощущения.
По поводу образования в полости матки- кровотока четкого нет, сложно наверняка утверждать, что это плацентарный полип. Особенно, если не кровите сейчас.
Пока можно выбрать выжидательную тактику - подождать месячные , затем УЗИ на 5-7 день цикла. Если образование снова будет, тогда удалять хирургически только его. Если уйдет- прекрасно!
Никаким воспалением это не чревато и вполне ждет.
Клиент
Алина Владимировна, слева желтое тело ещё с аборта не ушло
Акушер, Гинеколог
Правый яичник был чист?
Если да, то в нем растет доминантный фолликул , который совулировать может в ближайшие 3-4 дня. Пройдут месячные и тогда контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
В любом случае, учитывая то, что нет в образовании кровотока, стоит пока занять выжидательную тактику.
Клиент
Алина Владимировна, персистентный фолликул справа 15 мм
Акушер, Гинеколог
Это описано по УЗИ, но это не значит, что они так и есть. Если ранее в яичнике ничего не описывали, значит, это доминантный фолликул, который скоро совулирует.
Подождите месячные, от боли в животе можно ношпу / дротаверин по 1т х 3 раза в день.
Если ничего больше вас не беспокоит, мы имеем право занять выжидательную тактику. Воспаление не разовьется, не переживайте и не накручивайте себя. Такая картина в матке бывает часто после аборта, но это не значит, что действительно что- то осталось. Это может быть обычный сгусток и не более того. Самое важное на данном этапе - отсутствие кровотока.

Если вы не хотите ждать месячные, можно вызвать их искусственно- дюфастон по 1 табл х 2 раза в день на 10 дней. На отмену придут месячные и вы сделаете контроль УЗИ.
Клиент
Алина Владимировна, пила дюфастон 5 дней назад, 10 дней, опять пить?
Акушер, Гинеколог
Вам он был назначен, чтобы вызвать месячные как раз? Если да, значит, просто ждите их и все. Не повторяя курс.
И далее контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это плацентарный полип и его необходимо удалять, самостоятельно не выйдет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, как ускорить месячные
Акушер, Гинеколог
Можно принимать дуфастон 1т два раза в день -10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, уже пила
Акушер, Гинеколог
Когда прекратили пить?
Клиент
Илона Альбертовна, неделю назад, эндометриймна узи 8мм и желтое тело, фоликур персистентный 15 мм
Акушер, Гинеколог
Подождите еще 3 дня, если менструация не начнется, то курс повторите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,вы должны пройти повторно узи после менструации