Пантогам по результатам узи
Здравствуйте! Дочке 4,5 мес Вес 6500, доношенная. Диагноз при выписке из роддома ишемия мозга. Пока не переворачивается самостоятельно, всё остальное по возрасту в норме. По результатам узи невролог посоветовала пить пантогам. Ребёнок спокойный, активный спит, ест хорошо. Хотела бы узнать ещё мнение о необходимости пить пантогам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок хорошо держит голову, активный, набирает вес,то повода для волнений нет.
Пантогам, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Может наоборот перевозбуждать ребёнка.
Нормы освоения навыков : переворота на живот до 5м включительно, сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
По желанию массаж, лфк, плавание, занятия на фитболе
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Нас ещё на электрофорез направили, чтобы ускорить развитие навыка переворачиваться. Как вы считаете в этом есть необходимость?
Из физиопроцедур электрофорез также не используется в современной медицине. Физиопроцедуры никак не способствуют освоению навыка. Сами показывайте малышу,как перевернуться, потянув за ручку или ножку. Далее ребёнок должен перевернуться самостоятельно. Можно стимулировать переворот новыми игрушками, телефоном, ноутбуком или тем,к чему ранее не было доступа
Принятый ответ
Здравствуйте! Пантогам не лечит перенесенную гипоксию, а освоение навыков нельзя ускорить медикаментозно. Важно заниматься ЛФК, грудничковым плаванием, стимуляцией развития мелкой моторики.
Анна Евгеньевна, спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пантогама нет доказанной эффективности, он как и все ноотропы и сосудистые не доказал в клинических испытаниях свою пользу, но на практике зачастую имеет свойство перевозбуждать нервную систему, поэтому его прием неоправдан.
Можно заниматься лфк по новокриницкому, самостоятельно выполнять массаж, записаться в бассейн на плавание, выкладывать на пол на коврик почаще для освоения навыков.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
ноотропы не рекомендуются к приему
Ростислав Сергеевич, спасибо за детальные рекомендации.