Повышен общий холестерин и триглицериды
Добрый день. Вопрос следующий: мужчина 50 лет последние 2 недели стало беспокоить повышенное артериальное давление, максимальные показатели 180/100, обратились к терапевту, выписал приём периндоприл 5мг утром и лерканидипин 5 мг вечером. Принимает в течении 1 недели, давление стабилизировалось до 130/80. Вчера сдал б/анализ крови, повышены триглицериды 7,68 ммоль/л и общий холестерин 13,2, ммоль/л, лпнп и лпвп в норме. Немного повышены печёночные показатели алт 51, 3 г/л и аст 48 ед/л. Показатели холестерина были повышены и ранее с молодости до 8-10. Подскажите, по тактике лечения, может ещё добавить препараты от холестерина фибраты или статины?
Здравствуйте. Да, исходя из показателей анализов рекомендую подключить препараты из группы статинов или комбинацию.
К примеру препарат с действующим веществом розувастатин(кардиолип, роксера, розукард, розувастатин) в дозе 20 мг 1 таблетку в сутки.
ИЛИ комбинацию препаратов- зенон, Розулип, роксера плюс) в дозе 10+10
Так же 1 раз в сутки.
Через 3 месяца регулярного приёма сдать повторно биохимию крови на липидный спектр, АЛТ и АСТ, для контроля терапии
Рекомендую ещё соблюдение Средиземной диеты( ограничить употребление соли, употребление воды 30мл/кг, больше фруктов, овощей, дозированные физические упражнения- ходьба по лестнице вместо лифта, пройти остановку пешком, больше прогулок).
Так желательно сделать УЗИ БЦА (УЗИ сосудов головы и шеи) для исключения/подтверждения атеросклероза.