Консультация кардиолога /

Необходимы ли статины — вопрос №1241682

Добрый день.
Мужчина 47 лет, вес 93кг, рост 183. Повышен уровень общего холестерина
(6,73) и ЛПНП (4,3), остальные анализы в норме. Сделано УЗИ брюшной полости (признаки диффузных изменения поджелудочной железы по типу липоматоза, желчный пузырь: перегиб в области дна по типу "фригийского колпака" размер 9*2,3см,) и УЗИ артерий шеи (признаки атеросклероза БЦА, выраженная непрямолинейность хода ПА (V2) с градиентом ЛСК с двух сторон). Результаты прикреплены.
Пьет омакор, витамин Д, Атеролип, на среднеземноморской диете. Все это принимается уже месяц. Вопросы: правильное ли мы делаем, обязательно ли переходить на статины (терапевт их назначает в обязательном порядке), можно ли обойтись без них, нужен ли урсосан?

Возраст: 47

Хронические болезни: Рак мочевого пузыря 1ст в ремисии 3года

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По УЗДГ БЦА - есть атеросклеротическая бляшка в устье ВСА ( стеноз 20%), чтобы она не увеличивалась, необходимо, чтобы ЛПНП были не выше 1,8, диетой этого не достигнуть, поэтому необходим прием статина - розувастатин 10 мг. Поскольку есть деформация желчного пузыря, то прием урсосана курсами нужен, для нормализации оттока желчи, это тоже будет способствовать снижению уровня ЛПНП. Омакор нет необходимости принимать - ЛПВП и триглицериды в норме, а на ЛПНП он не влияет.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Розувастатин 10мг один раз в день (утро или вечер)? и урсосан ,сколько, когда и как долго его применять?

Кардиолог
Розувастатин 10 мг принимайте вечером и урсосан по 250 мг утром и вечером. Через месяц повторите анализ на липиды, возможно потребуется коррекция дозы.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста какой розувастатин лучше принимать? Смотрела нехорошие отзывы о северной звезде и озоне. Какой бы вы посоветовали?
Кардиолог
Самый лучший - это оригинальный розувастатин - крестор. Дженерики - розукард, роксера тоже эффективны и хорошо переносятся.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста еще, врач назначил препараты (тербинафин 0,25 в таблетках и крем) от грибка на ногте на 16 недель. Возможно ли их совместить со статинами? Не будет ли перегрузки на печень.
Кардиолог
Да, это нагрузка на печень, лучше не принимать их одновременно. Проведите вначале лечение грибка, а потом, через 2 недели перерыва, начните приема статина.
Клиент
Марина, не много не поняла ответа, тербинафин назначили без перерыва на 16 недель. о каком перерыве вы говорите?
Кардиолог
После того, как закончите прием тербинафина, сделайте перерыв 2 недели и потом начните принимать статин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо понятно
Кардиолог
Здравствуйте, да если есть атеросклероз, необходим приём статинов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо принимать статин розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Для улучшения функции печени эссенциале форте или фосфоглив курсом.
Омакор можно отменить.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте. Розувастатин необходим. 10 мг вечером. Контроль холестерина и фракций в динамике. И через месяц сдать АЛТ, АСТ.