Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста холтер и УЗИ сердца — вопрос №1903050

Здравствуйте! Сделала холтер и УЗИ сердца планово. Расшифруйте пожалуйста. Что значит ВРС значительно снижена, 1115 эпизодов комплексы с внутрижелудочковой блокадой, значительное удоиннение корригированного QT - интерваоа! Опасно ли это? Нужно лечить? Четыре года назад на холтере всего этого не было. Я очень волнуюсь. Объясните пожалуйста. Во время обследования была тревога и волнение. В январе я переболела ОРВИ, я писала предыдущий вопрос на форум, у меня были очень частые ощущения пульса в горле,толчки. Как мне и посоветовали я подождала три недели примерно, пропила и пью ещё магний и эти ощущения практически ушли. Во время холтера пару раз я замечала толчки в горле, но тревога была. Нагрузку дала хорошую во время холтера-6км пешком не медленно не очень быстро. Поднималась по лестнице,вроде всё нормально перенесла.Все исследования прикреплю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Всд,, грыжа позвоночная, артроз.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ есть умеренные изменения. Н чего жизнеугрожаемого.

Изменение вариабельности ритма сердца связано с приступами тахикардии, это не опасно.

Комплексы с нарушением внутрижелудочковой проводимости возможно на фоне дополнительного пути проведения.

Нужно сделать УЗИ сердца и консультация аритмолога для выполнения чреспищеводной стимуляции.

Удлинение интервала QT умеренное по длительности.
Начните прием т.небиволола 2.5 мг утром или т.беталок зок 25 мг утром.

Контроль холтер ЭКГ через 1 мес.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, я УЗИ прикрепила. А что у меня тахикардия зарегистрирована на холтере?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Средняя частота ритма - 92/минуту, склонность к тахикардии.

Аневризма межпредсердной перегородки на УЗИ сердца - это врождённая особенность сердца, так закрывалось детское межпредсердное сообщение.
Клиент
Елена Ивановна, а если я весь день была в движении и пульс соответственно был повышен, это что считается тахикардией? А от тревоги может быть такое? Я панически боюсь за сердце и сосуды, как только мне прикрепили золтер, сразу началась тревога. Может от неё такое?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно, нагрузка и тревога значимо ускоряет ритм.

Не нужно накручивать себя и волноваться. Можно принимать успокоительное для снижения тревоги.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответы. А скажите пожалуйста, видя всю картину обследований, может ли в сердце быть колющая боль? Я сейчас испугалась и резко вскрикнула и что то кололо в области сердца минуты 2.это может быть в моём случае или неврология?
Клиент
Елена Ивановна, то есть все эти изменения на фоне учащенного ритма СС? Ничего страшного? А само это может пройти, если успокоится и не нервничать?
Клиент
Елена Ивановна, а что такое дополнительный путь проведения? Вы мне выше написали
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, боли в груди на фоне невралгии, колющий характер боли об этом и говорит.

Дополнительный пучок проведения - это особый вид проводимости сердца, он врождённый. Описан по вашему холтер ЭКГ в виде нарушения внутрижелудочковой проводимости - не исключен дпп.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо - кардиографии -аневризма МПП - это означает , что у Вас в детстве было открытое овальное окно, которое сейчас регрессировало ( заросло ). Верхняя граница нормы левого предсердия . Сократительная функция сердца в норме . Никакой опасной патологии сердца нет !
По холтеру - синусовая тахикардия днем , чсс 92 в мин , минимальное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное , ишемии миокарда нет .
комплексы с внутрижелудочковой блокадой при отсутствии органической патологии сердца по узи сердца патологией не являются , дополнительных путей проведения у Вас нет , это абсолютно точно !!! Эти изменения связаны с вегетативной дисфункцией !
С сердцем у Вас все нормально
Так как низкая чсс , при дпп чсс 160-180 в мин .
Интервал QT по холтеру мы не оцениваем , это не информативно , только по ЭКГ покоя
Клиент
Юлия Владимировна, то есть мне лечить ничего не надо кроме нервов? Повторять холтер через время?
Кардиолог
Да , все верно !
Кардиологической патологии у Вас нет , это абсолютно точно !!!
Боли с сердцем не связаны , это невралгия !!!
Лечить нужно только нервы !!!
Контроль холтера через 1 год в динамике
Если по ЭКГ интервал QT в норме , значит этот интервал в норме !!!
Я Вам ответила на Ваше письмо !!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое! ????