Консультация педиатра /

Выпирает пупок — вопрос №2925439

Выпирает пупок у дочери, в спокойствии не так сильно, но когда напрягается, кричит, очень сильно выпирает, не может ли это быть грыжа?
Может ли она беспокоить?

Педиатр
Здравствуйте, получится приложить фото?
Клиент
Фото приложила

Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на пупочную грыжу.
В данном случае необходимо чаще выкладывать ребеночка на животик, раньше еще советовали прикладывать монету в месте выпирания грыжи и фиксировать ее памперсом, монета не дает грыже, выходить и ущемляться, но сейчас этот метод уже не применяют. В области пупка есть слабое место, через которое грыжа может выйти. Опасности для жизни она не несет, дискомфорта ребенку не доставляет, в том виде котором она сейчас. Грыжи ведут детские хирурги, поэтому необходима очная консультация хирурга.
Педиатр
Здравствуйте
Да это может быть пупочная грыжа
Сейчас рекомендую чаще выкладывать на живот и очный осмотр детского хирурга
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По первой фотографии действительно похоже на пупочную грыжу, часто бывает у малышей
Рекомендую показаться хирургу очно, для подтверждения диагноза
До года за ней просто наблюдают, ничего делать не нужно
Клиент
Может ли она беспокоить как то ребенка ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, беспокойства не может быть
Педиатр
Добрый день, действительно похоже по фото на пупочную грыжу.

Переживать не стоит. Рекомендован очный осмотр у хирурга.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это может быть пупочная грыжа.(на первой фотографии похоже на выпячивание).
Рекомендую сходить к детскому хирургу.
Педиатр
Здравствуйте!

Да, на фото пупочная грыжа.
Пупочная грыжа- часто встречается у малышей. Возникает оно из-за того, что у них слабые мышцы брюшной стенки. До пяти лет просто наблюдаем, у большинства к годику уже следа от нее не остается. Делаем массаж на животик каждый раз, когда меняем памперс. Выкладываем малыша на животик, так укрепляются мышцы брюшной стенки и шеи заодно. Лейкопластырем заклеивать или ставить монетки на пупок не нужно, достаточно делать массаж и выкладывать на живот.
Клиент
Здравствуйте
Педиатр
На фото у ребёнка пупочная грыжа. Она - часто встречается у малышей. Возникает оно из-за того, что у них слабые мышцы брюшной стенки. До пяти лет просто наблюдаем, у большинства к годику уже следа от нее не остается. Делаем массаж на животик каждый раз, когда меняем памперс. Выкладываем малыша на животик, так укрепляются мышцы брюшной стенки и шеи заодно. Лейкопластырем заклеивать или ставить монетки на пупок не нужно ( так как нужно укреплять именно мышцы брюшной стенки, а не само пупочное кольцо. Как только мышцы брюшной стенки окрепнут, пупочное кольцо само закроется), достаточно делать массаж и выкладывать на живот.
Ребёнка это никак не беспокоит, не переживайте
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы 💖
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на пупочную грыжу. Пупочные грыжи достаточно часто встречаются у детей,
чаще с самого рождения. Связано это с медленным закрытием пупочного кольца после отделения пуповины, со слабостью тканей этой области, что предрасполагает к развитию пупочной грыжи.
Так как слабость тканей, мы должны их укрепить, соответственно не укрепляем заклеиванием, а выкладываем на живот, делаем гимнастику, массаж живота. По современным клиническим данным заклеивать, прикладывать монетки не нужно.
Клиент
А как правильно делать массаж живота
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
- Поглаживает живота вокруг пупка по часовой стрелке.
- вверх и вниз около пупка
- от подреберья вниз и обратно.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
https://ya.ru/images/touch/search?serp_list_type=images&text=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83&img_url=https%3A%2F%2Fkidsbebus.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2Fc%2F0%2Fb%2Fc0bb4d3d66da1213010c1720226a8e69.jpeg&rpt=simage
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вот ссылка на наглядную картинку