Успокоительное на ГВ

ДД. Подскажите, пожалуйста, отец находится в реанимации. В тяжелом состоянии. Нахожусь на гв. Что можно пить для спокойствия? Что можно пить бабушке? Ей 75 лет, чтобы перенести тяжелое время.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На гв запрещены все транквилизаторы. Можно использовать в таких случаях только магне В6 форте 1т 1 р в день до месяца.
Бабушке, если нет когнитивных нарушений, можно атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Магний пью каждый день. На постоянной основе. Не особо помогает справиться с эмоциями.

К сожалению, на гв больше ничего нельзя, только если не кормить после этого 12 часов и использовать сцеженное молоко, тогда можно также атаракс или тералиджен в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! При грудном вскармливании все противо тревожные препараты к сожалению запрещены. Допускается валерьяна по две таблетки 2 3 раза в день или препараты магния.

Бабушке можно атаракс по одной второй на ночь или тералиджен по одной второй на ночь. Тералиджен положительно влияет на сон. Я бы в данном случае предпочла тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ГВ можно рассмотреть прием сертралина, но он подействует только через 2 недели. Препарат используется для лечения тревожного расстройства или если предполагается длительный стресс.

Чтобы понимать, какие препараты не навредят вашей бабушке нужно понимать, какие у нее есть хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У бабушки только повышение давления. Боль в спине и ногах. И все

В таком случае до 4 недель возможно рассмотреть прием атаракса перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно Магне В6, когнитивно -поведенческая терапия
Для бабушки рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Проконсультироваться с психотерапевтом о возможном применении антидепрессанта из группы сиозс ( серената , например )

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ГВ медикаменты стоит конечно принимать только в том случае, что без медикаментов никак не справиться, а если удается справиться, то это конечно отлично.
Из безрецептурных можно магний, глицин, тенотен, новопассит в целом (но опять-таки аккуратно). Тут лучше надеяться на себя, уделить больше внимания своему состонию,
Эмоциями. Уверен, что и все получиться.
Маме:
Учитывая возраст и совершенно не видя пациента, хронических состояний (они вероятно есть), назначить что-то симптоматическое довольно трудная задача, так как может быть реакция и т.д. И тут лучше обратиться очно к врачу-терапевту, неврологу, который сможет что-то назначить из рецептурных после хотя бы объективного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А тенотен как принимать? По инструкции?

Да, но повторюсь, что лучше всего не принимать какие-либо препараты, если состояние предполагает это.

Здравствуйте
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.
Бабушке можно Тералиджен по 5 мг на ночь