Консультация гепатолога /

Гемохроматоз — вопрос №292548

Здравствуйте,очень переживаю.Ребенку 5 лет,повышен билларубин,сильно выпадают волосы,болят суставы,так же бывает желтый налёт на языке.Есть синдром Жильбера 7/7 и загиб желчного,в анализах биохимии повышено сывроточное железо,железо мы не пили и витамины не давали.Очень переживаю,что гемохроматоз,что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это не гемохроматоз, эритроциты и гемоглобин в норме. Ферритин тоже не повышен.
Сывороточное железо это неспецифический показатель, на него не нужно ориентироваться, так как может коррелировать с приемом пищи, физическими нагрузками, стрессом и т.д.
Билирубин повышен на фоне синдрома Жильбера.
Обратитесь очно к гастроэнтерологу. Обычно назначаются препараты фенобарбитала (корвалол) курсом 2-3 недели для снижения билирубина.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Чтобы разгрузить печень и желчный пузырь.
По поводу выпадения волос нужен осмотр трихолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна,дело в том,что это свежий ОАК,а до этого вот какие показатель были и от этого страшно
ледование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.74 +
x10*12/л
Гематокрит
41.4
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
87 +
фл
77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
29.1
пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
333 -
г/л
Цветовой показатель
0.87
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
5.85
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
2.16
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
36.9
%
35 - 55
Эозинофилы
0.14
x10*9/л
Эозинофилы %
2.4
%
1 - 5
Базофилы
0.04
x10*9/л
Базофилы %
0.7
%
0 - 1
Моноциты
0.32
x10*9/л
Моноциты %
5.5
%
3 - 9
Лимфоциты
3.19
x10*9/л
Лимфоциты %
54.5 +
%
33 - 53
СОЭ (по Вестергрену)
мм/час
0 - 10

Терапевт, Кардиолог
По данному анализу незначительно повышены эритроциты - такое бывает у детей на фоне недостаточного питьевого режима. Нужно следить сколько жидкости выпивает ребёнок - оптимально из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки чистой негазированной воды.
Также есть следы вирусной нагрузки - ОРВИ не переносили ранее? За месяц перед сдачей анализа?
Клиент
Анна,да переносила.
Клиент
Анна,и после сдачи заболела
Терапевт, Кардиолог
После респираторной вирусной инфекции также могут повышаться эритроциты, гемоглобин и т.д. То есть будут наблюдаться признаки сгущения крови за счёт того, что ребёнок теряет жидкость из организма во время повышения температуры. Это достаточно частое явление.
Кроме того ферритин в норме. При гемохроматозе он был бы повышен.
Клиент
Анна,когда болела месяц назад,не было температуры.Скажиье,а почему тогда железо повышено?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть связано даже с временем суток. Наиболее высокие показатели железа наблюдаются утром. В любом случае для полноценной диагностики нужно оценивать уровень ферритина, гемоглобина и эритроцитов. В вашем случае эти показатели в норме. Поэтому не вижу поводов для беспокойства по поводу гемохроматоза.
Клиент
Анна,Спасибо
Педиатр
Сывороточное железо это очень сильно подвержены различным факторам компонент. Постановка диагноза на его основании невозможно, если гемоглобин и ферритин в норме, то всё хорошо. По поводу выпадения волос, нужно разбираться. Какого типа боли в суставах? Пол ребенка? Сколько волос выпадает в день, если залысины на голове?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,ребёнок девочка,5 лет,боли в суставах после нагрузки,походит и болят ножки,так же могут быть в холодную погоду или под ночь,растираю доктор мом и проходят.Волос выпадает много,не считала,но на расчёске много остаётся,раньше причём не выпадали,залысин нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гемохроматоза нет, стоит исключить паразитов, сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС, кал на антиген лямблии.
Принятый ответ
Педиатр
В 5 лет как раз как раз-таки меняются младенческие пушковые волосы на взрослые. Это может быть нормой. Если нет залысин, то я бы на вашем месте пока просто понаблюдала, а боли больше всего похожа на ростовые. По гемохроматозу вам уже верху всё расписали. Это не ваш случай.
Клиент
Павел,мы сдало кровь на лямлти-отрицательно,но в оак эозофилы не высоковаты?Почему повышено железо?Может ли это быть из-за СЖ?Я Мама у меня тоже СЖ.Очень переживаю,ведь это опасно?
Клиент
Наталья,вот анализ месяц назад сдавали,вообще показатели не очень
Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.74 +
x10*12/л
Гематокрит
41.4
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
87 +
фл
77 - 83
29.1
пг
333 -
г/л
Цветовой показатель
0.87
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
5.85
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
2.16
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
36.9
%
35 - 55
Эозинофилы
0.14
x10*9/л
Эозинофилы %
2.4
%
1 - 5
Базофилы
0.04
x10*9/л
Базофилы %
0.7
%
0 - 1
Моноциты
0.32
x10*9/л
Моноциты %
5.5
%
3 - 9
Лимфоциты
3.19
x10*9/л
Лимфоциты %
54.5 +
%
33 - 53
СОЭ (по Вестергрену)
мм/час
0 - 10
Педиатр
Эозинофилы здесь в норме. Сывороточное железо не имеет никакого клинического значения. Самый главный показатель Это ферритин и гемоглобин.
Клиент
Наталья,знаете я ещё замечаю,что неё язык переодически желтый,с чем это связано?И железо повышено ведь опасно,прочла,что к страшным болезням ведёт,как избежать этого?
Педиатр
Сдать и оценить ферритин. Налёт на языке больше зависит от окраски пищи, чем от здоровья.
Клиент
Наталья,так Ферритин 22
Клиент
Наталья, Ферритин
22.7
нг/мл
4 - 6
Дочке 5 лет это норма?
Педиатр
Ферритин ч идеале равен весу ребёнка в идеале. В принципе не превышен.
Клиент
Наталья,у дочки вес 26,а Ферритин 22,рост 122
Педиатр
Ферритин в норме он равен или чуть больше веса ребёнка. В этих районах должен быть в норме
Педиатр
Гемоглобин в норме, эритроциты в норме, ферритин в норме. Сывороточное железо не имеет никакого значения. Нет у вас никакого гемохроматоза и избытка железа тоже. Там всё нормально
Клиент
Наталья,получается гемохроматоз можно исключить?Он не бывает при нормальном Ферритине?
Педиатр
Бывает тНо при гемохроматозе есть определённые клинические показатели, Увеличение количества эритроцитов в первую очередь, повышен ещё бывает гемоглобин
Клиент
Наталья,значит есть вероятность,что он у нас?
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка с-м Жильбера, поэтому повышен билирубин. Стоит провести курс приема препарата Урсофальк в возрастной дозировке месяц. Сдайте кровь на антитела к паразитам, кал на яйца глистов.
Гемохроматоза нет.Сделайте исследование на железо в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Нина,урсосан можно давать?Дочке 5 лет 8 мес,железо лучше в динамике сдать?А похоже не гемохроматоз?
Клиент
Нина,простите не увидела что вы написали,что гемохроматоза нет,а зачем в динамике?Если опять будет высокое,значит это гемохроматоз?
Инфекционист
Не значит, но проконтролировать динамику надо!
Для ребенка лучше Урсофальк
Клиент
Нина,скажите,а при гемохроматозе разве Ферритин в норме?У нас 22
Инфекционист
Гемохроматоза у вас нет!