Белая точка

Здравствуйте! Не первый раз пишу уже, только разным врачам. Началось всë больше полугода назад. Проснулся днём от чувство что что то мешается при глотании слева в горле.. То ниже миндалин к кадыку то поднимается выше к носоглотке. Иногда чувство колкости но при еде никак вообще не ощущается. Периодически в день раз по пять чувство жара в голове при этом холодные конечности и кончик носа. Температуры нет. Недавно приболело горло решил взглянуть и увидел опухший пупырышек под миндалиной.. Очень глубоко еле рассмотрел аж гортань увидел и на нём белая точка.. Вчера она была меньше седня увеличилась.. До этого месяцами сосал и леденцы и брызгал спреи и фурацилин.. Ощущение инородности не проходит вообще. А ещё часто после сна ужасное першение в горле.. Проходил спустя минуту - две. Что с моим горолом. Помогите. Уже даже мысли что что то венерическое или рак

Себорея
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр Лор-врача ( оперирующего) . Возможно это киста в миндалине, её нужно будет только вскрыть и местно полоскать антисептиком. Желательно сделать эндоскопическое исследование гортани или пробка в миндалине. Также нужно сделать УЗИ мягких тканей шеи ( или МРТ) . После осмотра и результатов исследований можно уже более точно сказать что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Матвей Сергеевич, а без операции она сама не опорожнится?

Если это киста ,то может просто уменьшиться. Полностью исчезнуть нет . Периодически она может обостряться

УЗИ и МРТ нужно только после осмотра ( возможно после приема очного это не потребуется) . Визуально киста или пробка , качество фото более точно не позволяет сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Матвей Сергеевич, к врачу только на сл неделе пойду. Что можно принимать чтобы облегчить всё это. Ангидак мирамистин уже вообще что они есть что их нет

доритрицин местно 1т 5р/д и полоскать р-м ОКИ 4р/д

Принятый ответ

Здравствуйте. На миндалине мы видим увеличенный лимфоидный фолликул, с нагноением. А в этой ситуации нужно всё-таки посмотреть мазок из зева исключить стрептококковую инфекцию.
А также а могу вас уверить что не идёт речь о наличии опухоли, так как опухоль не может гулять то в одно место то в другое, но образуется в одном месте и в одном месте потихонечку растёт и давит на близлежащие ткани.
Потому что вы пишете - сильное першение утром, гуляющие симптомы в горле, могу предположить что есть в наличии ГЭРБ.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, сложно отвечать потому что закрылся опросник вкладкой моего ответа. Голос норм, кашля нет, одышки нет. Из всего перечисленного сухость в горле, ощущение инородного тело, боль за грудиной

Делали вы когда-нибудь ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, не делал потому что никогда с желудком проблем не было. Изжога как у всех может раз в полгода. Единственное очень часто ем практически перед сном за10 минут до

Ну с желудка могут не быть проблем никаких, но может быть расслабление сфиктера - своеобразный клапан который не позволяет содержимого желудка попадать в пищевод.
Этот сфинктер может расслабляться из-за большого объема пищи в желудке, из лишнего веса, когда человека после еды ложится в горизонтальном положении особенно на живот, из-за стресса и т д.
А ты заброса желудочного содержимого, сильно страдает слизистая глотки. Поэтому ваши симптомы в глотки, минлплин дискомфорт за грудиной могут как раз указывать на наличие данного рефлюкса.
Если будет возможность проведите ФГДС в плановом порядке, чтобы оценить состояние пищевода.
Пока в этой ситуации рекомендуется рассасывать например гевискон каждый раз после еды и перед сном. Стараться кушать за 2-3 часа до сна, преимущественно белковую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. А может ли киста или пробка появиться просто так? Ведь я прекрасно помню что я ни чем не заболевал, просто в один момент после дневного сна проснулся и стал чувствовать инородное тело при глотании. И мешается оно до сих пор, хотя началось ещё с июня прошлого года

Конечно она не появилась просто так, есть постоянный вялотекущий воспалительный процесс в глотке. Лимфоидные фолликулы постоянно много работают, постоянно увеличиваются, и когда не справляются с задачей образуется гной внутри них. Поэтому я написала сначала что нужно сдать мазок из зева. Но также всё это может развиваться на фоне рефлюкса. И хронический тонзиллит, и образование пробок, и вообще в целом постоянное першение в горле, ощущение что горло постоянно какое-то болезненное или как бы ослабленное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, мне только не понятно почему ощущения гуляющие. А вообще когда вдыхаешь в себя извините, сопли, чтобы их потом сплюнуть, ощущение инородности пропадает. И у меня такое чувство что это "нечто" находится как раз в том месте куда мы вдыхаем содержимое из носа. Только я незнаю как это место называется

Я думаю что ощущения гуляющие потому что скорее всего есть ГЭРБ. Куда попало больше желудочной кислоты допустим там и дискомфорт ощущаете, поэтому локализация меняется.
От обильного стекания слизи тоже бывает раздражение слизистой оболочки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это казеозная пробка или киста левой небной миндалины с содержимым
Страшного ничего нет
Данное образование можно удалить очно на приеме у ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, буквально пару минут назад этот белый шарик исчез или изъявился (не могу понять) осталось покраснение на том месте.это нормально?

Значит самостоятельно вскрылся и опорожнился
Да, это нормально
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, но чувство инородного при глотании как было так и осталось( уже восьмой месяц(

Рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Вероятно есть и другие казеозные пробки - которые вызывают такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото киста с казеозным содержимым. Если доставляет дискомфорт ее можно вскрыть и дренировать у ЛОР-врача.

Ранее не отмечали образование пробок с правой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, горло это моя слабость. Часто болею. Сейчас реже чем в детстве. Но кисты никогда не было. Вроде не болит но при глотании мешает и это не даёт жить спокойно

А Вы ранее не промывали небные миндалины у ЛОР-врача от пробок?

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото киста с казеозным содержимым , если она доставляет вам дискомфорт , то ее можно удалить под местной анестезией у лор хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Геннадьевна, то есть она может быть пожизненно если её не иссечь?

Может произойти самопроизвольное вскрытие кисты и она исчезнет .