Консультация детского невролога /

Трясёт при испуге — вопрос №2925626

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок очень эмоциональный. Пару дней назад испугался, что у него будет рвота (выпил слишком много сока, видимо затошнило). Испугался так, что затряслись руки, челюсть и ноги. Покраснели щеки. Отвлекла, успокоила. Сначала боялся кушать, потом всё нормализовалось. Сегодня снова этот испуг рвоты. И снова трясется, краснеют щеки. Подскажите, это не паталогия? Из анамнеза.. Никаких неврологических проблем никогда не было. Развитие по возрасту, и речевое и физическое

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В семье есть тревожный родитель или брат или сестра?
По описанию есть выраженная тревожность. В таких случаях лучше начать с занятий с психологом. При необходимости консультация невролога или психиатра для подбора лечения
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анна, у деток очень часто бывает такое, если ребенок находится в осознанном состоянии (слышит что вы ему говорите, отвечать при обращении к нему) то это не признак неврологической болезни. У всех людей при страхе, боли, тревоге сильной выделяются в кровь гормоны - адреналин, кортизол - они усиливают сердцебиение, частоту дыхательных движений, повышают физическую активность(некоторые люди начинают метаться по комнате), детки напрягаются, кровь приливает к лицу- это совершенно нормально для всех, если вдруг эта боязнь рвоты будет учащаться будет лишь повод походить к психологу. а так все в порядке. Вы все делаете правильно, главное отвлекать ребенка, переводить на позитивный лад, если будет реально рвота - самим не показывать тревогу, так как если дети тревожатся, при "считывании" тревоги со взрослых их тревога становится еще обширнее!
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает у тревожных деток. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сознании жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка повышена тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуется начинать занятия с детским психологом, чтобы тревога не перешла в фобии.