Спастика - сильные боли, наряжение мышц

Здравствуйте. У моей мамы нейродегенеративное заболевание неизвестной этиологии точный диагноз так и не могут поставить. Началось все в 2019 году с того что она стала плохо выговаривать букву «Р» потом все хуже и хуже и уже через год говорила как будто у нее каша во рту. Постепенно стала ухудшаться и походка, она стала неустойчивой, по ее словам при ходьбе тянуло назад, ноги стало тяжело передвигать, но она все еще ходила хотя и с ходунками. Но осенью 2023 она упала, боялись перелома шейки бедра и пару недель она пролежала в кровати. После этого она стала ходить совсем плохо, все хуже и хуже. Сейчас она практически лежит. но начались ❗️Очень сильные боли, стало сводить ноги❗️, при этом большой палец оттопыривается в верх, сама нога сильно загибается в сторону - фото прикрепляю. Из за этого встать на ноги больно. Ночами не спит, после массажа становится легче но не надолго. Сейчас нашла в интернете информацию что таким больным делают «ботокс» но у нее в анамнезе ревматизм и узлы в щитовидке, а так же гипертония и иногда аритмия. Хочу понять если с ее болезнями колоть «ботокс» в ногу насколько это действенно и насколько опасно с теми болезнями которые есть в ее анамнезе? Анализы прикрепляю к сообщению, Сейчас часто бывает температура 36.7 - иногда даже 37 хотя признаков простуды нет Можно ли колоть в таком случае ботокс? ? Ведь я так понимаю чтобы снять Спастику в ногах нужны совсем другие дозы - более высокие - нежели когда ботокс колят в лицо (в косметологии) Пила медокалм потом баклосан - но они почти не дают эффекта По отзывам я поняла, что только ботокс может снять такую сильную спастику, но с температурой неустойчивой опасаюсь побочек. Проконсультируйте пожалуйста 🙏 насколько целесообразно и безопасно колоть ботулотаксин? Какие могут быть побочные эффекты. И чем еще можно помочь ей в данной ситуации.

В анамнезе - ревматизм; гипертония; узлы в щитовидной железе; нейродегенеративное заболевание
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ головного мозга выполняли?
Да, ботулинотерапия- это основной метод лечения при спастике. По анализам нет серьёзных отклонений. Повышение температуры к вечеру до 37 может быть в норме. У ботулинотерапии практически нет побочных эффектов, только если чрезмерная слабость при неправильном расчёте дозировки. Но это редкость и опытные врачи делают хорошо. + эффект обратим в течение 3 месяцев. Ботулотоксин не попадает в системный кровоток.
Баклосан в какой дозировке принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, баклажан бросили уже пол года назад точно не помню дозировку помойку 10 МГ 2 р
Насчет МРТ - у нее сделана операция по гидроцефалии и вставлен дренаж, еще в 70х годах
Нас на МРТ не берут
Говорят не могут проручиться что нам его можно
Делали кт когда все начиналось, мама тогда еще ходила в 2019 году
Серьезных отклонений тогда не обнаружили
У нас прогрессирование симптомов было очень медленное в течении 4 лет
А ботулотаксин можно колоть с температурой 37
Это не является противопоказанием?

К сожалению, без МРТ точный диагноз не поставить.
Баклосан был в маленькой дозировке. При спастике его медленно повышают до 50-80мг в сутки до достижения эффекта.
Ботулинотерапия при отсутствии признаков орви и отклонении в анализах не противопоказана при температуре 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, я прикрепила КТ которое мы делали к анализам
Оно в самом конце

По КТ ничего особенного. Указано расположение шунта и мелкие очаги отложения кальцинатов(это возрастные изменения, они не специфичны для какого-то определённого заболевания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, а то что у нее повышено
протромбиновое время 12.9.
АЧТВ 39.6
Это говорит о склонности к кровотечению? Это не опасные показатели?

Изменения совсем минимальны. Это не патология. Обычно при пересдаче анализа все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какие обследования проходили еще кроме анализов?
Есть неврологический статус в осмотре невролога? Прикрепите здесь?
Ботулинотерапию можно, противопоказаний по вашему описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Алексеевна, был невролог из поликлиники
Просто выписала баклосан или медокалм
Сказала что поставить точный деагноз она не может
Сделать тоже ничего нельзя, вообщем пейте миорелаксанты и все….
Сказала на инсульт не похоже потому что прогрессировали симптомы на ухудшение очень медленно, что больше говорит за нейродегенеративное заболевание
Но какое она не написала
Нам дали 1 группу инвалидности, но диагноз так и не поставлен
не смотрела даже что они в документах на инвалидность поставили

А мрт головного мозга хотя бы проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Алексеевна, у нее была сделана трепанация и вставлен дренаж еще в 70х годах
У нее была гидроцефалия
На МРТ нас не берут
Мы делали КТ но еще в 2019 году когда мама ходила
Я добавила КТ к прекрепленным анализам
Оно последнее

По КТ ничего критичного нет, только возрастные изменения, но конечно, КТ было бы неплохо повторить хотя бы в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ботулотоксин в случае с Вашей мамой действительно показан. Процедуру проводит враач , владеющий методом, дозы препарата врач подбирает индивидуально, в зависимости от марки ботулотоксина, выраженности спастики и объема мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Евгеньевна, нам очень трудно добраться до мед центра, эта целая проблема; мама сейчас практически сама не передвигается
У нас дом без пандуса и доставить ее куда то практически не реально
Нашла врача который может уколоть дома
«Диспорт» помойку он говорил о 1 МГ …. Эта адекватная доза? Просто я так понимаю то что в лицо вводят это намного меньше? На мышцу ноги нужно много ввести? Могут ли быть полочки? У нее часто температура 36.8 и даже иногда 37
Хотя признаков простуды нет и по анализам
Лимфоциты; лейкоциты и ц реактивный белок в норме
СОЭ 16

Диспорт вводится в единицах. В одном флаконе 500ЕД препарата. Объем вводимого препарата будет зависеть от того, как врач разводит препарат, то есть в миллилитрах доза может варьировать. В среднем на мышцы ног может уйти до 200ЕД. При первом введении доза может быть и меньшей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Евгеньевна, а какие побочные эффекты возможны после введения? Просто когда вводят молодым и здоровым девушкам обычно все хорошо проходит, а тут меня больше беспокоит что у нее в анамнезе ревматоидный артрит и гипертония. И конечно то что температура 37 Переодически.

Побочным эффектом может быть чрезмерное расслабление мышц локально. То есть, при введение ботулотоксина в мышцу системной реакции не бывает. Но если переборщить с дозой, эффект может быть очень выраженным. Но он обратим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Евгеньевна, то есть могут так ослабнуть мышцы что она не сможет ходить? Просто сейчас она пытается заниматься в кровати, и я ее ставлю на ноги, держу и заставляю хоть немного пару шагов у кровати чтобы мышцы не атрофировались, а если мы расслабим мышцы ног, то они могут совсем потерять функциональность?

Да, такое возможно, к сожалению.
При нарушении техники процедуры и превышениии дозировки.

Принятый ответ

Добрый день! Я так понимаю, что диагноз Вашей мамы, по-поводу которого было проведено шунтирование - это Нормотензивная гидроцефалия.
При данном заболевании возникают такие симптомы как повышение мышечного тонуса в ногах , а в тяжелых- спастичность, гиперрефлексия, выявляется патологический рефлекс Бабинского. По фото как раз это определяется. Это настораживает по-поводу адекватности функционирования шунта.
К сожалению исследование очень старые, правильно повторять исследование и консультироваться с нейрохирургом для оценки снимков.
Сейчас для уменьшения спастики, да, не противопоказан метод ботулинотерапии, эффективный, безопасный, хватает на 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Сергеевна, а не могут возникнуть осложнения при введении ботулотаксина при температуре 36.8 - 37 ? Меня больше это настораживает. У нее в анамнезе ревматизм, правда сейчас ее он не беспокоит. И в анализах я так понимаю у нее с почками не очень, снижена клубочковый фильтрация - цистоцин Ц и криатинин повышен, но не знаю может есть в почках воспалительный процесс? Ничего не болит, но температура переодически поднимается …..

Ботулинотерапия максимально безопасный метод лечения спастики, протипвопоказаний для проведения процедуры у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам, противопоказания к ботулинотерапии отсутствуют