Консультация невролога /

Спастика - сильные боли, наряжение мышц — вопрос №2925656

Здравствуйте. У моей мамы нейродегенеративное заболевание неизвестной этиологии точный диагноз так и не могут поставить. Началось все в 2019 году с того что она стала плохо выговаривать букву «Р» потом все хуже и хуже и уже через год говорила как будто у нее каша во рту. Постепенно стала ухудшаться и походка, она стала неустойчивой, по ее словам при ходьбе тянуло назад, ноги стало тяжело передвигать, но она все еще ходила хотя и с ходунками. Но осенью 2023 она упала, боялись перелома шейки бедра и пару недель она пролежала в кровати. После этого она стала ходить совсем плохо, все хуже и хуже. Сейчас она практически лежит.
но начались ❗️Очень сильные боли, стало сводить ноги❗️, при этом большой палец оттопыривается в верх, сама нога сильно загибается в сторону - фото прикрепляю. Из за этого встать на ноги больно. Ночами не спит, после массажа становится легче но не надолго. Сейчас нашла в интернете информацию что таким больным делают «ботокс» но у нее в анамнезе ревматизм и узлы в щитовидке, а так же гипертония и иногда аритмия. Хочу понять если с ее болезнями колоть «ботокс» в ногу насколько это действенно и насколько опасно с теми болезнями которые есть в ее анамнезе?
Анализы прикрепляю к сообщению,
Сейчас часто бывает температура 36.7 - иногда даже 37 хотя признаков простуды нет
Можно ли колоть в таком случае ботокс? ? Ведь я так понимаю чтобы снять Спастику в ногах нужны совсем другие дозы - более высокие - нежели когда ботокс колят в лицо (в косметологии)

Пила медокалм потом баклосан - но они почти не дают эффекта
По отзывам я поняла, что только ботокс может снять такую сильную спастику, но с температурой неустойчивой опасаюсь побочек.

Проконсультируйте пожалуйста 🙏 насколько целесообразно и безопасно колоть ботулотаксин? Какие могут быть побочные эффекты. И чем еще можно помочь ей в данной ситуации.

Возраст: 72

Хронические болезни: В анамнезе - ревматизм; гипертония; узлы в щитовидной железе; нейродегенеративное заболевание

Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга выполняли?
Да, ботулинотерапия- это основной метод лечения при спастике. По анализам нет серьёзных отклонений. Повышение температуры к вечеру до 37 может быть в норме. У ботулинотерапии практически нет побочных эффектов, только если чрезмерная слабость при неправильном расчёте дозировки. Но это редкость и опытные врачи делают хорошо. + эффект обратим в течение 3 месяцев. Ботулотоксин не попадает в системный кровоток.
Баклосан в какой дозировке принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, баклажан бросили уже пол года назад точно не помню дозировку помойку 10 МГ 2 р
Насчет МРТ - у нее сделана операция по гидроцефалии и вставлен дренаж, еще в 70х годах
Нас на МРТ не берут
Говорят не могут проручиться что нам его можно
Делали кт когда все начиналось, мама тогда еще ходила в 2019 году
Серьезных отклонений тогда не обнаружили
У нас прогрессирование симптомов было очень медленное в течении 4 лет
А ботулотаксин можно колоть с температурой 37
Это не является противопоказанием?

Невролог
К сожалению, без МРТ точный диагноз не поставить.
Баклосан был в маленькой дозировке. При спастике его медленно повышают до 50-80мг в сутки до достижения эффекта.
Ботулинотерапия при отсутствии признаков орви и отклонении в анализах не противопоказана при температуре 37
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила КТ которое мы делали к анализам
Оно в самом конце
Невролог
По КТ ничего особенного. Указано расположение шунта и мелкие очаги отложения кальцинатов(это возрастные изменения, они не специфичны для какого-то определённого заболевания)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что у нее повышено
протромбиновое время 12.9.
АЧТВ 39.6
Это говорит о склонности к кровотечению? Это не опасные показатели?
Невролог
Изменения совсем минимальны. Это не патология. Обычно при пересдаче анализа все в норме
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А какие обследования проходили еще кроме анализов?
Есть неврологический статус в осмотре невролога? Прикрепите здесь?
Ботулинотерапию можно, противопоказаний по вашему описанию нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, был невролог из поликлиники
Просто выписала баклосан или медокалм
Сказала что поставить точный деагноз она не может
Сделать тоже ничего нельзя, вообщем пейте миорелаксанты и все….
Сказала на инсульт не похоже потому что прогрессировали симптомы на ухудшение очень медленно, что больше говорит за нейродегенеративное заболевание
Но какое она не написала
Нам дали 1 группу инвалидности, но диагноз так и не поставлен
не смотрела даже что они в документах на инвалидность поставили
Невролог, Рентгенолог
А мрт головного мозга хотя бы проводилось?
Клиент
Марина Алексеевна, у нее была сделана трепанация и вставлен дренаж еще в 70х годах
У нее была гидроцефалия
На МРТ нас не берут
Мы делали КТ но еще в 2019 году когда мама ходила
Я добавила КТ к прекрепленным анализам
Оно последнее
Невролог, Рентгенолог
По КТ ничего критичного нет, только возрастные изменения, но конечно, КТ было бы неплохо повторить хотя бы в динамике.
Невролог
Здравствуйте! Ботулотоксин в случае с Вашей мамой действительно показан. Процедуру проводит враач , владеющий методом, дозы препарата врач подбирает индивидуально, в зависимости от марки ботулотоксина, выраженности спастики и объема мышц.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нам очень трудно добраться до мед центра, эта целая проблема; мама сейчас практически сама не передвигается
У нас дом без пандуса и доставить ее куда то практически не реально
Нашла врача который может уколоть дома
«Диспорт» помойку он говорил о 1 МГ …. Эта адекватная доза? Просто я так понимаю то что в лицо вводят это намного меньше? На мышцу ноги нужно много ввести? Могут ли быть полочки? У нее часто температура 36.8 и даже иногда 37
Хотя признаков простуды нет и по анализам
Лимфоциты; лейкоциты и ц реактивный белок в норме
СОЭ 16
Невролог
Диспорт вводится в единицах. В одном флаконе 500ЕД препарата. Объем вводимого препарата будет зависеть от того, как врач разводит препарат, то есть в миллилитрах доза может варьировать. В среднем на мышцы ног может уйти до 200ЕД. При первом введении доза может быть и меньшей
Клиент
Анна Евгеньевна, а какие побочные эффекты возможны после введения? Просто когда вводят молодым и здоровым девушкам обычно все хорошо проходит, а тут меня больше беспокоит что у нее в анамнезе ревматоидный артрит и гипертония. И конечно то что температура 37 Переодически.
Невролог
Побочным эффектом может быть чрезмерное расслабление мышц локально. То есть, при введение ботулотоксина в мышцу системной реакции не бывает. Но если переборщить с дозой, эффект может быть очень выраженным. Но он обратим.
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть могут так ослабнуть мышцы что она не сможет ходить? Просто сейчас она пытается заниматься в кровати, и я ее ставлю на ноги, держу и заставляю хоть немного пару шагов у кровати чтобы мышцы не атрофировались, а если мы расслабим мышцы ног, то они могут совсем потерять функциональность?
Невролог
Да, такое возможно, к сожалению.
При нарушении техники процедуры и превышениии дозировки.
Невролог
Добрый день! Я так понимаю, что диагноз Вашей мамы, по-поводу которого было проведено шунтирование - это Нормотензивная гидроцефалия.
При данном заболевании возникают такие симптомы как повышение мышечного тонуса в ногах , а в тяжелых- спастичность, гиперрефлексия, выявляется патологический рефлекс Бабинского. По фото как раз это определяется. Это настораживает по-поводу адекватности функционирования шунта.
К сожалению исследование очень старые, правильно повторять исследование и консультироваться с нейрохирургом для оценки снимков.
Сейчас для уменьшения спастики, да, не противопоказан метод ботулинотерапии, эффективный, безопасный, хватает на 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а не могут возникнуть осложнения при введении ботулотаксина при температуре 36.8 - 37 ? Меня больше это настораживает. У нее в анамнезе ревматизм, правда сейчас ее он не беспокоит. И в анализах я так понимаю у нее с почками не очень, снижена клубочковый фильтрация - цистоцин Ц и криатинин повышен, но не знаю может есть в почках воспалительный процесс? Ничего не болит, но температура переодически поднимается …..
Невролог
Ботулинотерапия максимально безопасный метод лечения спастики, протипвопоказаний для проведения процедуры у Вас нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам, противопоказания к ботулинотерапии отсутствуют