Консультация педиатра /

Помогите расшифровать копрограмму — вопрос №2925741

Ребенок 3.5 года. Долгое время наблюдали запор(овечий кал), периодические жалобы на боль в животе. Обычно боли проходили, когда выходили газы. Аппетит, по моему мнению, повышен. Но вес набирает тяжело. Принимаем около 2месяцев Форлакс, дошли до дозы 2.5 пакета, стул размягчился, неоформленный. В питании присутствуую овощи, фрукты ежедневно, обильное питьё. Сдали копрограмму по рекомендациям педиатра копрограмму. Помогите пожалуйста, расшифровать копрограмму.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, в копрограмме каких то значимых отклонений нет.
***Терапия форлаксом минимум 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления.
Лечение запоров длительное, минимум 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. То есть, волноваться не стоит из-за дрожжей и слизи?
Педиатр
дрожжи появляются вследствие употребления углеводов,они могут быть в норме, также как и слизь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Копрограмма вариант нормы

Сейчас какой стул у ребёнка? На фоне приема форлакса стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да, стул стал лучше, когда повысили дозу до 2.5 пакета в день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда продолжайте до 3 мес, диета и питьевой режим так же обязательно
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую продолжать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Копрограмма без воспалительных изменений, у детей до 4 лет ферменты незрелые , поэтому что кушают -то отражается в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна , поели овощи-растительная клетчатка .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Майя.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Дрожжевые грибы вариант нормальной микрофлоры.

Сейчас как самочувствие ребёнка? Как стул? Что- то еще беспокоит сейчас?