Расшифровка рентгена легких
Здравствуйте, на каких условиях вы сможете сделать расшифровку рентгена лёгких онлайн. Спасибо. Рентген сделали, а расшифровать не кому. Помогите пожалуйста. Спасибо........... ...................
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Приложите, пожалуйста, снимки. По какому поводу делали рентген, какие жалобы?
Елена, здравствуйте, фото отправила. Потею ночью.
Принятый ответ
Прикрепите фото. Что Вас беспокоит?
Артём, здравствуйте. Фото прикрепида
Инна, в верхней доле слева инфильтративная тень. Сейчас надо сдать анализы : ОАК, СРБ, мазки на covid (учитывая эпид.обстановку), анализ мокроты (если есть мокрота). Анализ мокроты желательно сдать трехкратно : вечером одна порция и утром две, или три дня подряд, в аптечные контейнеры для мокроты. Если нет мокроты, можно попытаться стимулировать : если Вы курите, выкурить сигарету перед откашливанием, или выпить теплый чай, грудной сбор, активно подышать 2-3 раза и сделать глубокий выдох. Если не получится, значит, сдадите, когда мокрота появится. Обязательное лечение антибиотиками в течение 2-3 недель с обязательным повтором рентгена и анализов. Дальнейшая тактика - по результатам.
Елена, напишите пожалуйста, что это значит? Инфльтрация
Инна, два основных варианта : верхнедолевая пневмония или туберкулёз. На остальном протяжении лёгких без изменений, синусы свободны, жидкость не определяется, т.е. норма. Ночные поты не исключают туберкулёз, но в последнее время и пневмония может быть без кашля, без температуры. Вас должен прослушать врач, определить дыхание, хрипы. И пролечить антибиотиками 2-3 недели. При рентген-контроле, если это пневмония, будет динамика процесса ( рассасывание, заживление пневмонии). При туберкулёзе изменений не будет вообще, либо они будут непневманического характера.
Елена, кашля нет. Я боюсь, от куда может быть туберкулёз?! Я уже неделю пью антибиотик(делали операцию на челюсти.
Инна, туберкулёз ещё не выставлен. Это серьезный диагноз и его надо доказать. Если Вы уже неделю принимаете антибиотик, значит, его продолжить до 7 - 10 дней и можно заменить на другой также на 5-7 дней. И не волнуйтесь.
Елена, по Вашему на, что больше похоже, пожалуйста скажите?
Инна, я фтизиатр. Поэтому для меня сейчас главное, исключить туберкулёз. Вам надо обязательно сделать рентген-контроль. Во-первых, если пневмония, убедиться, что она рассосалась или в процессе рассасывания, т.е. положительная динамика. Если всё-таки выявится туберкулёз, то срочно к фтизиатру для дообследования и срочного лечения. Если подтвердится туберкулёз, то он совсем свежий, должен хорошо поддаваться лечению.
Инна, сейчас ни расстраиваться, ни паниковать нельзя. Вам надо найти причину изменений в лёгких, и вылечиться. Пневмония исчезнет уже через несколько недель. Туберкулёз (если всё-таки есть), свежий, незапущенный, проблем в лечении быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте , Инна !
Скорее всего у Вас имеет место начальные проявления туберкулёза , а именно первичный туберкулёзный комплекс, т. к. кроме очага затемнения в области верхушки левого лёгкого прослеживается "дорожка " к корню лёгкого !
Вам не нужно переживать, тем более паниковать ! Это далеко не приговор , вполне поддаётся лечению и в подавляющем большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением!
Необходимо обследование в противотуберкулёзном диспансере и при подтверждении диагноза быстрое начало лечения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точной диагностики нужно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки.