ПСА -9,1.

Добрый день! У папы (63 года) анализ ПСА - 9,1. Сделали МРТ брюшной полости. Можно по МРТ что-то сказать?

Нет. Болит низ живота, крутит кости, тяжело ходить. Вес снизился за полтора месяца на 15 кг
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт есть подозрения на метастазы в костях, но при таком показателе ПСА крайне редко отмечаются вторичные очаги.
Нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, если будут подозрительные участки , брать биопсию из очагов в области предстательной железы, проходить ТРУЗИ. Только при подтверждении зно нужно пройти полное дообследование : остеосцинтиграфию и кт огк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному заключению МРТ имеется подозрение на метастазы костей. Необходиио выполнить онко-поиск.
1) осмотр уролога + трансректальное УЗИ. с последующей биопсией образования (если будет обнаружено)
2) КТ ОГК
3) МРТ органов малого таза с контрастом
4) УЗИ периферических лимфоузлов
5) остеосцинтиграфия костей скелета
6) общеклинические анализы (ОАК, б/х крови, ОАМ, коагулограмма).
С результатами всех обследований необходимо обратиться к онкологу очно, чтобы выстроить дальнейшую тактику ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные подозрительны в отношение метастаз в кости. В данной ситуации учитывая показатель пса рекомендуется выполнить кт грудной клетки МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета при выявление очагов в предстательной железе выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А МРТ малого таза не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, сделали сегодня. Завтра придут результаты.

По этому МРТ множественное поражение костей скелета
Что может быть при раке простаты
Нужно дождаться результатов МРТ
При подозрении на образование - выполняется биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Выполняли ли Вы ТРУЗИ/МРТ малого таза?
В связи с чем выполнили именно МРТ брюшной полости?
Делали помимо общего ПСА - ПСА с соотношением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, МРТ малого таза сделали сегодня. Завтра будет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, это начало пути. На МРТ дали направление в поликлинике.

учитывая болевой синдром и МР-картину - метастатическое поражение костей сомнений не вызывает
Для такой относительно невысокой цифры ПСА при наличии опухоли в простате - нетипично такое бурное метастазирование
Однако, как онкоуролог, я нередко сталкиваюсь с этим - такое может быть при агрессивных низкодифференцированных опухолях простаты - и независимо от результата МРТ уже рекомендуется биопсия предстательной железы

прикрепите завтра результат МРТ - я обязательно посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, хорошо. Спасибо! Маму похоронила 2 месяца назад (рак кожи). Папа слег после ухода мамы. Буду бороться за папу🙏спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, прикрепила МРТ малого таза

Здравствуйте
По МРТ картина очень вероятна для опухоли предстательной железы
С целью морфологической верификации диагноза показано проведение биопсии предстательной железы под УЗ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо. Сегодня дадут направление в онкологический центр.

Удачи Вам!
Пишите в любое время в случае вопросов

Здравствуйте

Описно образование в предстательной железе и изменения в костях, которые требуют дообследования в онкодиспансере по месту жительства. Там пересмотрят мрт диски и решат вопрос биопсии с гистологическим исследованием.

Здравствуйте!

Учитывая все данные показано проведение биопсии предстательной железы. Нужна консультация онкоуролога в онкологическом диспансере.