Кратковременное повышение температуры и налёт на миндалинах

Добрый день! Сыну 6 лет. В 15.12.2024, 22.12.2024, 30.12.2024 утром было повышение температуры до 40 градусов со рвотой, которое проходило после приема парацетамола и(или) Ибупрофена. На третьей календарной неделе 2025 г. пропили клацид из-за боли в горле с высыпаниями и налетом субфебрильной температурой. С 05.02.2025 по 09.02.2025 капали на глаза Софрадекс в связи с конъюнктивитом. В начале этой недели начало болеть горло. Вчера во второй половине дня температура поднялась до 37,6. Горло красное, на опухших миндалинах довольно много бело-желтого налета (предполагаю, что именно налёт, т.к. много, хотя пробки у нас подозреваю тоже были). Ночью храпел сильно, хотя аденоиды удалены 28.04.2024. Температура ночью снизилась. Сейчас температура 36,4. Жаропонижающее не давали, начали брызгать мирамистином и рассасывать граммидин. Сегодня утром сдали ОАК, НАМ и бакпосев из горла. Посмотрите, пожалуйста, результаты ОАК и ОАМ. Показано ли назначение антибиотиков для приема внутрь при отсутствии повышенной температуры при таких показателях в результатах анализов?

ДМПП (4 мм)
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Загрузила.
У сына к вечеру опять температура поднялась до 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Эльнура Назимовна, вчера с вечера граммидин давала и Мирамистин перед сном.
Сегодня, к сожалению, лечение не получал.

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

СОЭ это неспецифический маркер воспаления ,восстанавливается в последнюю очередь (в течение месяца после заболевания )

По ОАМ все в норме ,по анализам данных за бактериальную инфекцию нет,прием антибиотика не показан

Продолжаете только симптоматическое лечение
По анализу ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! С 12.02 на 13.02 ночью температура поднялась до 39,1 и началось покашливае. Начали принимать амоксициллин. Вчера температура поднималась до 38,5 в течении дня 2 раза. Снижали парацетамолом.
Сегодня утром проснулся с температурой 38,4. Сдали повторно КАК, результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
В течении какого времени ожидать самостоятельного снижения температуры? Боюсь, что антибиотик возможно не подходит, с учётом того, что 2 дня уже принимаем амоксициллин, а температура не спадает.

По анализу нейтрофилы нарастают (но лейкоциты в норме значит острого восплительного процесса нет )
Если нет эффекта от антибиотика в течение 72 часов ,то нужен повторный осмотр врача
Давайте проверим дозу антибиотика
Какой вес ребёнка , и какая доза на упаковке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Эльнура Назимовна, вес ребёнка - 22 кг. Принимаем по 500 мг 3 раза в сутки.

На вес ребёнка вы принимаете большую дозировку
Это врач назначил?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста
Стрептотест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Загрузила.
Стрептотест сегодня делали, отрицательный.

Анализы посмотрела. То, что стрептотест отрицательный - прием антибиотиков не нужен. Инфекция вирусная. Так же об этом говорит анализ крови (лейкоциты, нейтрофилы в норме).
продолжайте симптоматическое лечение - граммидин можно, у мирамистина нет доказанной эффективности при болях в горле. Так же жаропонижающие принимайте по необходимости (смотрим не на цифры, а на самочувствие ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Фото, к сожалению, не получается сделать. Но миндалины набухшие, белый налёт точечно на миндалинах в лакунах. По фото в интернете очень похоже на лакунарную ангину.
Сегодня ночью температура поднималась до 39,1, а днём до 38. Сбивали парацетамолом.
Надо повторно сдать ОАК, или высокая температура является основанием для назначения антибиотика?

Высокая температура не является показанием к назначению антибиотика
Показанием является - признаки бактериальной инфекции по общему анализу крови, положительный стрептотест

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! С 12.02 на 13.02 ночью температура поднялась до 39,1 и началось покашливае. Начали принимать амоксициллин. Вчера температура поднималась до 38,5 в течении дня 2 раза. Снижали парацетамолом.

Антибиотик не подходит, потому что не на что ему действовать. Нет точки приложения, нет бактериальной инфекции. А на вирусы антибиотики не действуют
Какой день уже температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Татьяна Андреевна, по результатам КАК, который сдали сегодня, палочкоядерные нейтрофилы 10, при норме до 5%. Разве это не показатель бактериальной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Татьяна Андреевна, температура с 11.02.2025 поднималась до 37,6. Не сбивали.
12.02.2025 весь день не было. В ночь с 12.02 на 13.02 повысилась до 39,1. С тех пор сбиваем парацетамолом, повышается до 38,5.

Результат антибиотика оценивают через 72 часа.
Амоксициллин в какой дозировке? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Татьяна Андреевна, вес ребёнка -22 кг. Принимаем по 500 мг по 3 раза в сутки.

Такую дозировку назначил врач? Повторно был очный осмотр врача?

Принятый ответ

Добрый день, анализов пока нет, Бак посев требуется ждать не сколько дней, есть возможность провести на дому стрептатест, имеется в каждой аптеке, можно сделать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте! Результаты анализов загрузила.
Вчера вечером давала граммидин рассасывать и Мирамистин перед сном брызгали. Сегодня весь день без лечения.
Стрептотест делали сегодня, отрицательный.

добрый вечер с анализами ознакомилась,, лейкоцитарная формула на данный момент без сдвигов, есть значительное повышение СОЭ, но изолированно лишь только по соэ антибиотики не назначаются, так как неспецифический показатель, он может являться "хвостом" от предыдущей инфекции. Есть также снижение гематокрита, на фоне нормального гемоглобина он может говорить нам о латентном дефиците железа, сдайте через две недели после выздоровления ферритин, сейчас в период заболевания он будет неинформативен. Фото налетов получиться у вас приложить? то, что стрептатест отрицательный - это очень хорошо, но ангины также бывают и вирусными и грибковыми, могут быть вызваны другими бактериями, например золотистым стафилококком. Я бы порекомендовала Вам подождать результаты бак посева, посмотреть, кто все же живет на миндалинах и тогда уже действовать дальше, пока продолжайте симптоматическую терапию, можно рассасывать грамидин с анестетиком, при повышении температуры и плохом самочувствии ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке, почаще пить, смачивая горло, часто и маленьким глоточками, стараться избегать в пище раздражающих и царапающих продуктов (сухарики, сушки, апельсины и т д, )

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте! Фото, к сожалению, не получается сделать. Но миндалины набухшие, белый налёт точечно на миндалинах в лакунах. По фото в интернете очень похоже на лакунарную ангину.

Да, сдайте КАК повторно завтра, думаю, уже должна быть динамика по крови, ребенку больно глотать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Ирина Александровна, да. Прямо видно, как морщится, когда глотает пищу. Он и раньше был малоежкой, сейчас вообще аппетита нет из-за боли.

Выраженная боль характерна для острого тонзиллита, здесь еще и нельзя исключить инфекционный мононуклеоз, при нем так же будет белый налет на миндалинах, увеличение подчелюстных лимфоузлов и на шее, рекомендую помимо клинического анализа крови сдать еще на иммуноглобулин М к Вирусу Эббштейн Барр и цитомегаловирусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте! С 12.02 на 13.02 ночью температура поднялась до 39,1 и началось покашливае. Начали принимать амоксициллин. Вчера температура поднималась до 38,5 в течении дня 2 раза. Снижали парацетамолом.

здравствуйте, ознакомилась, идет нарастание соэ и палочкоядерных форм, динамика отрицательная, обсудите замену антибиотика с лечащим врачом

Принятый ответ

Добрый день!
Жду анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Валентина, здравствуйте! Загрузила.
Вчера давали перед сном граммидин, перед сном Мирамистин. Сегодня без лечения был.
Стрептотест отрицательный.

В анализе крови:

Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо, через 3-4 недели после выздоровления.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 13.
Количество Лимфоцитов и количество нейтрофилов в норме.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ повышено ( норма до 15), это неспецифический показатель долго остается повышенным.
В целом кровь спокойная.
Антибиотик не показан.

Можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Валентина, здравствуйте! Фото, к сожалению, не получается сделать. Но миндалины набухшие, белый налёт точечно на миндалинах в лакунах. По фото в интернете очень похоже на лакунарную ангину.

Здравствуйте!
Давайте завтра сдадим кровь, посмотрим динамику и примем решение по антибиотикам.
Если боль сильная - сделайте стрептотест( можно купить в аптеке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Валентина, здравствуйте! С 12.02 на 13.02 ночью температура поднялась до 39,1 и началось покашливае. Начали принимать амоксициллин. Вчера температура поднималась до 38,5 в течении дня 2 раза. Снижали парацетамолом.

Здравствуйте!
В анализе выросли палочки ядерные нейтрофилы, правильно, что начали антибиотик.
Уточните вес ребенка и какой и в какой дозе даете антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Валентина, 22 кг. 500 мг 3 раза в сутки.

Доза средняя, эффект оцениваем через 72 часа от начала приема.

Принятый ответ

Рушана, здравствуйте

Анализы пока не высвечиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Загрузила.
Стрептотест отрицательный.