Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2926199

Здравствуйте,месячные пришли поздно. С 16 лет не было стабильного цикла,месячные могли не приходить по 6 месяцев. Лишний вес,диабет 2 типа. В 32 года похудела со 120кг до 65кг, рост 163см. Восстановился цикл. Сахар в норме. Контролирую питанием и уколы Семавик 1 мг. Последний год цикл стабильный 28-32 дня,последние пару месяцев удлинился до 32 дней,до этого 28-29. Яичники увеличены. СПКЯ ставили ранее,сейчас ставят МФЯ. Овуляция своя. По узи подтверждается. Делала по несколько узи в разных циклах,всегда доминантный фолликул,потом желтое тело и жидкость. Эндометрий от 8 до 11 в разных циклах. Прошу прокомментировать мои анализы. Сдала сегодня. Сегодня 3 д.ц. Планирую беременность,интересует,что может помешать - повышенный тестостерон или что еще? Нужна ли стимуляции при наличии своей овуляции(гениколог предложил Клостилбегит с 3 д.ц по 2т один раз в день 3 дня,далее контроль по УЗИ)?. Трубы проходимы,половых инфекций нет. Результаты анализов прилагаю,также прилагаю узи на 2д.ц.

Возраст: 33

Хронические болезни: СД 2

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваш цикл восстановился после снижения веса это положительный фактор. Удлинение цикла до 32 дней указывает на гормональные изменения. Уровень тестостерона находится в пределах нормы. Индекс HOMA немного повышен, что указывает на инсулинорезистентность, часто встречается при СПКЯ. Может влиять на овуляцию и фертильность. Соотношение ЛГ/ФСГ немного повышено может быть связано с СПКЯ.
УЗИ подтверждает наличие овуляции-хороший признак. Эндометрий в норме важно для имплантации эмбриона.
Учитывая, что у вас есть своя овуляция, стимуляция может быть не обязательной. Однако, если цикл удлиняется, это может указывать на недостаточность лютеиновой фазы. В таком случае, стимуляция Клостилбегитом может помочь улучшить качество овуляции.Продолжайте контролировать уровень сахара в крови и инсулинорезистентность. Продолжайте мониторинг цикла и овуляции с помощью УЗИ. Это поможет точно определить оптимальное время для зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
По анализам значительных отклонений нет.
Если овуляция есть, то беременность должна наступить без стимуляции.
Можно проконтролировать овуляцию.Выполнить УЗИ на 20-22 день цикла.
Если есть жёлтое тело, определяется жидкость за маткой, значит овуляция происходит, стимуляция не нужна.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Длина менструального цикла может немного меняться в течение жизни, 32 дня - нормальная длина цикла.
По анализам на гормоны патологических изменений не указано.
Если есть собственная овуляция, то стимуляция овуляции не нужна.
При проходимых маточных трубах, хорошей спермограмме беременность может наступить самостоятельно.

Поэтому в таких случаях в таких случаях при планировании беременности рекомендуют регулярные половые контакты (2-3 раза в неделю) в течение 6 месяцев.
В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод (йодомарин) 200 мкг в сутки на протяжении планирования и всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).

При отсутствии наступления беременности в течение 6 месяцев далее рекомендуют обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На данном этапе самое главное, что есть своя подтвержденная по УЗИ овуляция, хороший эндометрий, достаточный для имплантации плодного яйца и проходимые маточные трубы. На мой взгляд, смысла пока в стимуляции нет, можно планировать беременность в естественном цикле. Также желательно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом, если не сдавали.
Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. Если будут задержки, то для коррекции второй фазы цикла можно использовать Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день, сейчас он не показан. Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг, витамин Д по 2000ед