Консультация инфекциониста /

Головокружение от Теноф — вопрос №2926210

Добрый день , принимаю от гепатита С таблетку Velpanat самочувствие нормально, а от гепатита В врач назначил Теноф 300 мг 1 раз в день, пью во время, по расписанию . После принятия каждый раз головокружение , поднять себя не могу , давление низкое 96/65 .Подскажите может прекращать принимать из за таких острых симптомов после употребления Теноф ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепатит В и Гепатит С

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-инфекционист Наталия Дмитриевна.

НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ самостоятельно прием Тенофа, так как резкая отмена препарата может привести к обострению гепатита В.

Побочные эффекты, которые вы описываете (головокружение, низкое давление), действительно могут быть связаны с приемом Тенофа. Рекомендации:
Обратитесь к лечащему врачу для:
Коррекции дозы
Возможной замены на другой препарат (Энтекавир, Барак)
Контроля анализов

До встречи с врачом:
Принимайте препарат вечером перед сном
Обеспечьте достаточный питьевой режим
Контролируйте давление
При приеме препарата не вставайте резко

Только лечащий врач может принять решение о замене препарата или коррекции схемы лечения, учитывая вашу реакцию на препарат и показатели анализов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обычно эти побочные временные и проходят в течении месяца
Но если они выраженные, то можно обратится к врачу, чтобы сменил препарат
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо снова обратиться к вашему лечащему врачу и обсудить с ним дальнейшую тактику лечения. Если есть возможность, то можно обратиться к кардиологу, который назначит вам лечение для повышения АД.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" . По описанным вами симптомам .Головокружение и низкое давление действительно могут быть побочными эффектами Тенофа, оно относится к очень частым (более 10% случаев) побочным эффектам этого препарата., поэтому для коррекции лечения необходимо обратиться очно за консультацией к врачу.
-Важно продолжать лечение гепатита В, так как прерывание терапии может привести к обострению заболевания.
Обязательно сообщите врачу при очной консультации обо всех принимаемых препаратах, включая Velpanat, для оценки возможных лекарственных взаимодействий.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Данные симптомы могут быть связаны с приемом тенофовира.
Сейчас отменять препарат очень опасно, т.к. есть риск обострения гепатита В.
Обязательно в данной ситуации необходимо посетить своего лечащего врача и решить вопрос о замене препаратоюа, например, на энтекавир.