Очень тяжелый ПМС
Здравствуйте, меня уже около года мучает сильный пмс, за 10-12 дней до менструации мёрзну,обливаюсь потом,приступы тревоги, головокружение,тошнота, отсутствие аппетита, боли во всем теле. Ощущение того что мне жарко утром в течение всего пмс. Мерила температуру где то от 36,7 до 36,9 все дни перед менструацией. В остальное время самочувствие среднее, никаких симптомов нет. Цикл может быть 20 дней может 30. Перед самой менструацией за день где то состояние невыносимое насколько что кажется что сейчас умру, трусит все тело и потею, очень морально тяжелое состояние. Менструация начинается : за неделю до полноценной выделяется розовая жидкость либо чуть мажет, потом неделю вообще ничего нет, потом начинается полноценно. Идёт от трёх дней до недели. Раньше шла от 6 до 8 дней всю жизнь очень обильно.Сейчас каждый раз по разному. Также я заметила что у меня стал очень неприятный запах тела, одежда буквально воняет после того как я ее надену один раз. Подскажите пожалуйста какие анализы мне сдать? 40 лет, рост 158 вес 70
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Для лечения ПМС обычно назначают КОК . Лучше всего подойдёт КЛАЙРА, можно пробовать ДЖЕС, ЭСТЕРЕТТА.
Можно проверить ТТГ, анализ крови клинический, глюкозу, АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
Рекомендую вам сдать ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН КОРТИЗОЛ 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН ТТГ Т4СВ
НА 2,3;4:ДЕНЬ ЦИКЛА
НА 21,22 ДЕНЬ ЭСТРАДИОЛ ПРОГЕСТЕРОН
МАГНИЙ ФЕРРИТИН ВИТ Д ОАК
ПОЧЕЧНЫЕ
ПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОБЫ
ГЛЮКОЗУ ЛИПИДОГРАММУ
СЕЙЧАС МОЖНО НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ
ПЕРСОНАЛЬНАЯ МЕСЯЧНАЯ СИСТЕМА ОТ ФАРМАМЕД
МАШНИЙ 400 МГ
ОМЕГА 3
СОСТОЯНИЕ УЛУЧШИТСЯ
ПОКА ПРОЙДЕТЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИНИМАТЬ МОЖНО
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны с гормональным дисбалансом,возможно с нарушением уровня эстрогенов, прогестерона или щитовидной железы. Рекомендую сдать анализы:
-ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин на 2-5 день цикла
-прогестерон на 21-23 день цикла
-ТТГ, Т4 свободный (оценка функции щитовидной железы).
- ОАК (исключить анемию, воспаление).
-Биохимический анализ крови(глюкоза, печеночные пробы, липидный профиль).
-УЗИ ОМТ (оценить состояние эндометрия, яичников).
-Мазок на флору и онкоцитологию(исключить инфекции и патологии шейки матки).
Также важно исключить пременопаузальные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
Да, так может, к сожалению, проявляться ПМС, самым эффективным вариантом его лечения является КОК, например, Клайра, Жанин, Силует, Ярина. Начать прием КОК можно если нет серьезных хронических заболеваний, не курите.
Перед началом приёма рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей.
Сейчас можно добавить магний В6 по 1т 3р в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую начать прием препарата Клайра с первого дня менструального цикла
Перед этим обследование на гормоны Фсг лг пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, а также мазок на онкоцитологию и узи молочных желез.