Подбор КОК

Здравствуйте! Мне 23 года, было двое родов в 2023г. и конце 2024г. Грудью не кормлю. После вторых родов месячные пришли через 2 месяца. Цикл от 24 до 29 дней, до родов был стабильно 27-28 дней. Беспокоит болезненная овуляция, болезненные месячные. Овуляция до родов никогда не беспокоила, а вот после вторых родов ситуация изменилась. В ПМС нервозность, депрессивные состояния. Хотелось бы попробовать принимать КОК с целью контрацепции и избежания болей, нервозности. Ранее никогда не использовала такой вид контрацепции, пользовалась только презервативами, или же ППА. Обращалась к гинекологу в конце августа, делали узи, где подтвердили, что прошла овуляция и был разрыв фолликула, из-за чего были боли. Гинеколог предложила прийти после узи и подобрать КОК, но у меня потом не было возможности дойти до женской консультации. А терпеть боль надоело, да и с постоянной контрацепцией было бы спокойнее.

Нет
23 года

Здравствуйте. Всё верно, если у вас нет никаких противопоказаний, то в таком случае вам приём гормональных препаратов должен хорошо подойти, можно рекомендовать препарат белара или силуэт, начинает приём с первого дня менструального цикла по одной таблетке в день

Принятый ответ

Ксения, добрый  день.
Обычно,  в  похожих  случаях  по  согласованию  с  лечащим  врачом  рекомендуют  рассмотреть  микродозированные  препараты  (например,  Джес,  Димиа,  Видора  микро,  ПланиЖенс  Дроспи  20,  например).  Перед  стартом  приёма  ознакомиться  с  противопоказаниями

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. То что вы решили начать прием контрацепциИ абсолютно верно решение.
Во-первых избежание нежелательной беременности .
Во вторых препараты контрацепции действительно убирают пмс синдромы и значительно улучшают качество жизни. Если в анамнезе не было состояний связанных с тромбозами, артериальной гипертонией, инсультами и инфарктами то противопоказания к применению нет. Перед началом приема контрацепции, рекомендовано сдать общий анализ крови, общую биохимию и и гемостаз(ачтв,пв,пти,Мно,фибриноген и Д-димер)

Ксения, здравствуйте!

При отсутствии медицинских противопоказаний, можно рассмотреть препараты Линдинет-20, Линдинет-30.
Нельзя сочетать КОК с курением. У самой женщины и близких родственников в молодом возрасте не должно быть инсультов, инфарктов, тромбозов в анамнезе.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации для коррекции синдрома предменструального напряжения и болезненной овуляции можно начать прием комбинированный оральных контрацептивы с первого дня менструального цикла. Можно начать с натуральным препарата это Эстеретта