Консультация онколога /

Повышен афп — вопрос №2926473

Беспокоит анализ афп.У меня гепатит б с трех летнего возраста.По анализам все печеночные пробы в норме,биохимия в норме(есть незначительные повышения и понижения),фиброскан делала около 8 месяцев назад(фиброз 0-1).В желчном есть камень около 2 см,ничего особо не беспокоит,кроме афп 32,14.Инфекционист не знает почему такое возможно,считает,что со стороны печени ничего плохого нет,отправляет к онкологу.Хотелось бы послушать другие мнения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гератит Б,желчекаменная болезнь

Онколог
Здравствуйте! Онкомаркеры являются дополнительным диагностическим инструментом , а не единственным способом выявить онкологию. Маркер может повышаться и при воспалительных процессах в органах, не связанных с онкологией.
Все-таки стоит обратить внимание в первую очередь на инструментальные методы обследования.
Рекомендовано выполнить УЗИ малого таза, пройти осмотр у гинеколога с цитологическим исследованием, выполнить рентген легких, УЗИ брюшной полости.
Если по данным обследованиям чисто - то остаемся под наблюдением. Онкомаркер мы не лечим.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ.Сегодня пересдала анализ в инвитро результат 25.С разницей в полторы недели ниже на 7 единиц.
Рентген легких чистый,записалась к гинекологу,и к терапевту,чтобы взять направление на узи брюшной полости.А вообще,такие цифры могут говорить об онкологии какого-либо органа?или все таки там результаты исчисляются сотнями и тысячами?

Онколог
Мы не привязываемся к цифрам онкомаркера. Он может исчисляться сотнями, а может и не повышаться вовсе,даже при подтвержденном онко-процессе. Это сугубо второстепенный метод диагностики, к которому онкологи обращаются лишь в определенных случаях.
Клиент
Дарина Вячеславовна, благодарю за ответ