Какой диагноз стоит

Здравствуйте, моей маме на маммографии обнаружили образование, это онкология? Отправили к онкологу, к слову гинеколог не смогла нечего нащупать, в пт пойдет на узи. К онкологу записана на 4.04.

Диабет 2типа, гипертония.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть киста или фиброма. Без инструментальных методов обследований, к сожалению, определить природу образования нельзя. Ожидайте УЗИ. При наличии показаний будет назначена биопсия образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо. А какой диагноз написан на заключении?

Предварительно, врач определил, что образование относится к категории BI RADS 3. Это классификация образований. Категория 3 установлена на основании предполагаемых размеров. Эта категория предполагает доброкачественный характер образования. Предварительный диагноз, требующий дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
А самого протокола маммографии у Вас нет?? Только направление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, вот только эту бумагу дали в поликлинике, больше к сожалению пока нет нечего, в пт платно на узи пойдет

Должны были дать само описание… нужно у врача забрать его. В диагнозе категория Bi-rads 3, как правило, это доброкачественное образование , риск злокачественности всего лишь 2%. Это может быть фиброаденома , Аденоз. Если плотность молочных желез С или D, маммография часто неинформативна. Поэтому нужно выполнить узи и после смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, поняла. А на узи смогут определить если это киста либо фиброаденома. Или может быть мрт более подробно покажет?

Нет, не нужно проходить пока мрт. Нужно выполнить узи. Очень сложно без описания комментировать , возможно, врач увидел скопление кальцинатов. Пока делайте узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое, всего доброго.

Пожалуйста! Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте
По этим данным можно только сказать что вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование если подтверждается образование 10мм и более то необходимо выполнять биопсию с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, обязательно в пт будет сделано узи. Результат прикреплю)

Дайте знать как прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо, еще раз спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.

По узи исследованию мелка киста доброкачественная. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, всего вам доброго, и доброжелательно пациентов?

Пожалуйста. Всего хорошего вам.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание маммографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, описания к сожалению нет. Оно видимо в карточке. Все что есть я прикрепила.

Здесь очень краткое описание, по нему судить о показании к биопсии нельзя. Плюс надо посмотреть снимки в динамике с прошлыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, она каждый год проходит диспансеризацию и в том году не было нечего, я ее записала на узи в пт платно.

Здесь надо анализировать в купе и маммографию, с оценкой динамики с прошлыми данными и узи (по показаниям). Эти методы не заменяют друг друга, а дополняют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по ММГ это с огромной долей вероятности фиброаденома - судя по BI-RADS3) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Маммография ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. 4 апреля мама идет к онкологу а в пятницу еще на узи.

Удачи Вам!