Что вас беспокоит?
Нейросонография
Добрый день, уважаемые врачи. Ребёнку сейчас 6,5 мес В 3 мес делали узи,были у невролога, осмотрев ребёнка и собрав анамнез, врач сказала что показатель чуть выше нормы и т.к мы родились крупными (4300, 56 см) это скорее всего даже наша норма. Сказала сделать узи в 6 мес, повторно. Сделали снова узи, ситуация стала чуть хуже, фото первого узи (в 3 мес) и фото узи в 6,5 мес я приложила. Ребёнка не беспокоит ничего, кушает и спит нормально, ведет себя тоже хорошо. Скажите пожалуйста, наши показатели не критичны же? и что дальше делать? Точнее нужно ли что-то делать или ничего не нужно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, приложите нсг.
Приложила, посмотрите пожалуйста
В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек.
Спасибо за ответ 😌
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать точно не стоит
Набираем хорошо, ползаем, сидим, переворачиваемся в разные стороны, встаем у опоры и в кроватке)
Принятый ответ
Странное описание НСГ. Обычно описывают отдельно размеры передних рогов,тела и задних рогов боковых желудочков. В лбом случае расширение боковых желудочков до 7мм- это норма.
По описанию малыш хорошо развивается. Повода для волнений нет. Переделывать НСГ нет необходимости
Здравствуйте!
Изменения незначительные.
Псевдокиста самостоятельно рассосется с возрастом ближе к 1-2м годам, остальные показатели тоже к этому возрасту нормализуются.
В лечении нет необходимости, на функцию головного мозга изменения не влияют, да и по вашему описанию все хорошо.
Спасибо большое за ответ 😌 ещё у нас на голове шишечка есть с рождения она, узи шишки тоже сделали, врач сказала похоже и на кисту и на лимф.узел. И в том и другом случае она так и останется у нас? Ппц на видном месте( узи могу приложить тоже
Если лимфоузел, то может уменьшиться, киста скорее останется, нужно будет потом в динамике повторять узи данной области.
А киста в размере может увеличиваться или нет?
Принятый ответ
Кисты могут расти, да.
Спасибо большое за ответ 😌
Похожие вопросы по теме
- 18 Июля 201827 ответов
- 10 Января 20201 ответ
- 15 Сентября 202016 ответов
- 2 Апреля 20217 ответов