Анализ фемофлор
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ на фемофлор, там есть повышение каких то бактерий, как лечить? Цитология в порядке тоже прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели мазка Фемофлор-16 указаны в пределах нормы, с преобладанием полезной микрофлоры (лактобактерий).
В мазке на онкоцитологию атипичных клеток не выявлено.
Такие результаты считают хорошими.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Те бактерии, которые были выявлены в анализе — это так называемая условно-патогенная флора. Это – микробы, которые в норме живут во влагалище у всех женщин. Если их титр меньше, чем количество лактобактерий (как в Вашем случае), и при этом нет никаких жалоб, такой анализ считается абсолютным нормоценозом, проще говоря, нормой без каких-либо патологических отклонений.
Принятый ответ
Добрый день, Валерия! У Вас по анализу фемофлор все хорошо - нормальной микрофлоры- лактобактерий норма (должно быть по фемофлору 80-100%) и и совсем небольшое повышение количества условно-патогенной по пункту 9 (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).Эти бактерии образуют нормальную микрофлору кишечника - Мегасфера... ( Megasphaera) и может определяться во влагалище у 86 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Такое повышение и такой результат не требует лечения. Мазок на цитологию норма.
Олег Владимирович, это может быть связано с циститом? Я пью канефрон в данный момент.
именно цистит не имеет значения в плане этого анализа. Может быть наоборот, на фоне дисбактериоза цистит, особенно ели рецидивирующий. Но цистит может быть и без дисбактериоза. Но по анализу данных за дисбактериоз нет. Если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения. то исходя из анализа лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас нет жалоб на выделения или зуд то никакое лечение не показано.