Пятно на верхнем веке у ребенка

Добрый день. У ребёнка 3.7 лет 5 дней назад на верхнем веке вышло пятно и припухлость, начальник капать тобрексом. Не проходит. Что это?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз

Ольга Владимировна,

Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления ( халязион )
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Но для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу

Принятый ответ

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).

Принятый ответ

Добрый день. Похоже, что воспалилась железа века, формируется ячмень.
Сейчас рекомендую к Тобрексу 4р/день, добавить капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день (или есть комбинированный препарат Тобрадекс), за нижнее веко закладывать мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения по необходимости.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!

Просмотрела фото. Спасибо. Да, как и предполагала, это закупорилась и нагноилась железа века. Лечение необходимо подкорректировать. В данном случае, учитывая то, что Вы капали ребенку ранее, рекомендуется комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день а, также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Не переживайте, полечитесь и все пройдет!
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион.
Состояние неопасное.
Для лечения в этом случае рекомендуется прокапать комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день.
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется.
Пишите если есть вопросы

Здравствуйте. У ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и как следствие в толще века формируется Халязион.
На данный момент рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/дней
2/мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день / при моргании мазь распространится под верхнее веко/ 7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу верхнего века тонким слоем 2 р в день/7 дней
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат -Цетрин или Зиртек в возрастной дозе 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!