Консультация гастроэнтеролога /

Это жировой гепатоз? Насколько все критично? — вопрос №2926811

Здравствуйте!
2 недели назад у меня появился сладкий привкус во рту, он был то слабее, то сильнее, то очень сильный, да так что было отвращение к сахару.
Я подумал, что это обострение рефлюкса и начал пить нексиум и ганатон, но это не помогало.
Появились боли где-то в районе печени.
Сдал анализ на сахар и сделал узи брюшной полости (анализы приложил).
Местный врач мне посоветовал альфа нормикс и ношпу при боле.
А так как до своего врача я доберусь не раньше чем через неделю, хотел спросить Вас.
1) Этих лекарств достаточно?
2) Какая диета при этом заболевании (что есть можно а что нельзя).
3) Насколько это критично и какой прогноз излечения.

Возраст: 48

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, простатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, обследования
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте!
Приложил анализы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, вижу.Изменения не критичные.Укажите, пожалуйста, ваш вес и рост? ФГДС давно делали?
Клиент
Яна Игоревна,
Рост 1/82
Вес 104 кг
ФГДС делал в ноябре 2024 года, скрин приложу позже
Клиент
Яна Игоревна,
Фгдс приложил
Клиент
Яна Игоревна,
Добрый день
Что Вы могли бы сказать по моей ситуации?
Гастроэнтеролог
Максим, добрый день.
Показатели сахара в норме.
По результатам УЗИ - на поджелудочной железе отложение жировых клеточек, на печени также отложение жировых клеточек, селезенка увеличена - это не критично, может быть реакция организма на перенесенные вирусные/бактериальные инфекции.
По ЭГДС ничего подозрительного нет - выявлена грыжа ПОД, это предрасполагающий фактор к возникновению ГЭРБ.
Альфа-Нормикс назначается при СИБР, не вижу у Вас данных за него, сомневаюсь в необходимости назначения данного препарата. Но-шпа - устаревший препарат, сейчас редко назначается.
По всей Вашей ситуации я бы порекомендовала:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Обильное питье.
Диета Средиземноморская.
Ничего критичного нет. Все выявленные изменения хорошо поддаются лечению.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала выполнить: общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований лечение, возможно, нужно будет подкорректировать.
Сайт носит информационный характер, поэтому все назначения обговариваются на очном приеме с доктором.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Спасибо Вам за ответ!
Вы мне очень помогли!
Прежде чем закрыть тему хотел задать Вам последний вопрос.
Я в рамках урологического лечения принимаю Тадалафил.
Скажите пожалуйста, может данный препарат негативно повлияет на лечение вышеописанного недуга с печенью, поджелудочной и селезёнки?
Гастроэнтеролог
Нет, данный препарат никак не повлияет.
Клиент
Елена Сергеевна,
С диетой полное непонимание.
То молочные продукты можно, к кто-то не советует, аналогичная ситуация с фруктами, кто-то пишет что можно, а кто-то нельзя.
Где тут истина, непонятно!
Диета с маленьким количеством углеводов и без сладкого не повредит мне?
Гастроэнтеролог
Диеты сторогой нет. Поэтому есть несоответствия в информации, которую Вам дают.
На мой взгляд, Вы правы - снижение углеводов, снижение жирной пищи в рационе, сладости в минимальном количестве можно.
Клиент
Елена Сергеевна,
Здравствуйте!
Как появился этот недуг, то сразу появилась боль после каждого приёма пищи и появилось снижение либидо.
Это последствия этой болезни?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сам по себе жировой гепатоз не вызывает болей, он может давать только чувство тяжести в правом подреберье.
Гастроэнтеролог
На либидо жировой гепатоз никак не влияет.