Ячмень или халязион?

Здравствуйте! 4 июля появились болезненные ощущения на веке, 6 июля опухло и заболело нижнее веко. Капала Вигамокс, Левомицетин, закладываю тетрациклиновю мазь. Изменений нет, глаз очень болит. Подскажите, пожалуйста, чем помочь себе? Есть ли риск операции? Заранее спасибо

26 лет

Принятый ответ

Добрый день, приложите фото к вопросу

Анастасия Александровна, добрый, приложила

Понятно. У Вас началось воспаление в толще века, закупорка мейбомиевой железы-ячмень/халязион.Начните капли Тобрадекс/Дексотобропт/Комбинил 3 раза в день-7 дней( одно любое), мазь Флоксал под веко дважды в день, Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко тоже 2 раза в день - мази использовать 10-14 дней.
Выздоравливайте

Тетрациклиновая мазь не нужна, левомецитин тоже. Можете из своих капель вместо Тобрадекса оставить Вигамокс. остальное нужно приобрести.

Принятый ответ

Здравствуйте капли сколько раз в день капаете?

Иван Александрович, здравствуйте, 4 раза

Левомицетин и тетрациклиновую мазь уберите. Можно оставить вигамокс, добавьте дексаметазон 1 кап 4 р в день, за нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5, на кожу снаружи мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет посмотреть динамику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление формируется в толще века.
Вигамокс верно начали, продолжаем по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

Арина Игоревна, здравствуйте! Могли бы посмотреть новые фото, которые я приложила? Меня смущает, что снаружи века появилась маленькая точка-гнойничок, а внутри опухоль, которая вряд ли рассосется. Лечение продолжаю

Здравствуйте.
Фото посмотрела, это организуется воспаление, прям снаружи мазь на гнойничок наносите, как опорожнится - обработайте бактавитом(так как на границе со слизистой) и наносите флоксал снаружи три раза в день до полного закрытия ранки.
Не волнуйтесь, это лечится?

Арина Игоревна, спасибо большое!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение было хорошее. Можно полечить консервативно, без операции. Ваши капли вигамокс продолжаем по 1 капле 4 раза в день, добавляем капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Левомицетиновые капли не нужно.
Мазь рекомендую вашу 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную, тоже 2 раза в день. Мази чередовать. На ночь гидрокортизоновая!
Интервал между каплями, каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Могли бы посмотреть новые фото, которые я приложила? Меня смущает, что снаружи века появилась маленькая точка-гнойничок, а внутри опухоль, которая вряд ли рассосется. Лечение продолжаю

Здравствуйте. Просмотрела. Это же очень хорошо. Скорее всего будет прорыв. Пока лечение не меняем

Александра Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, подредактирую лечение, добавьте к вашим каплям дексаметазон и закапаывайте его 4 р в день 10 дней, без него не пройдет.
Закладывайте гидрокортизоновую 0.5% 2 р в день, чередуя её с тетрациклиновой, утро, день, вечер и на ночь. Наружно кожу века смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 р.в д. Курс мазей на 14 дн. Через неделю от начала лечения надо оценивать динамику! На ночь можно принимать цетрин 7 дней., чтобы поскорей уходил отек и рассасывалось воспаление. Не переохлаждайтесь! Скорейшего выздоровления!

Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, дексаметазон реневал подойдет? Нашла такой в аптеке

Да, конечно! У меня такой же)

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Могли бы посмотреть новые фото, которые я приложила? Меня смущает, что снаружи века появилась маленькая точка-гнойничок, а внутри опухоль, которая вряд ли рассосется. Лечение продолжаю

Здравствуйте.
Закупорка и воспаление сальной железы в толще века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт или комвео. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
А далее оценить динамику и подкорректировать лечение при необходимости

Вера Анатольевна, здравствуйте! Могли бы посмотреть новые фото, которые я приложила? Меня смущает, что снаружи века появилась маленькая точка-гнойничок, а внутри опухоль, которая вряд ли рассосется. Лечение продолжаю

Формируется уплотнение.
Это нормально.
Ничего страшного нет.
Лечение продолжайте

Вера Анатольевна, благодарю вас!