Консультация психотерапевта /

Флуоксетин, хочу сменить препарат — вопрос №2926993

Добрый день. В октябре на этом сайте взяла консультацию врача, обратилась в связи с депрессией, тревожностью и перееданием, также жаловалась на отсутствие сил. Он мне назначил флуоксетин 20 мг в сутки + Грандаксин для прикрытия побочек. Вот уже 4 месяца принимаю, как ела так и ем, даже больше стала есть, особенно блины, ем каждый день. А морально стало лучше , тревога снизилась, в целом депрессия тоже, но сейчас иногда раздражение есть, а еще основное это сонливость. Постоянно хочу спать, нет сил на творчество, на спорт. В связи с этим хочу смерить препарат, тем более аппетит у меня не снизился на флу. Хотела бы послушать ваши мнения

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Анорексигенный эффект флуоксетина заметен на более высоких дозах, 60 мг в сутки, разделенных на 2-3 приема.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня как такого лишнего веса нет, при росте 173 вешу около 70, но мне не нравится, при этом сдерживать свои порывы в желании вкусной еды не могу. Мне не опасно будет увеличить дозировку до 60 мг? И сонливость не увеличится?

Невролог
У Вас компульсивноее переедание или просто хороший аппетит?
Клиент
Анна Евгеньевна, думаю, что компульсивное, потому что я ем, когда скучно, когда устаю на работе, в качестве радости и ем не белки, жиры, углеводы, а чаще углеводы
Невролог
Поняла. В таком случае, действительно, повышение дозировки оправдано. Можно увеличить до 40 мг и через 2 недели оценить эффект.
Сонливость не будет увеличиваться при увеличении дозы не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозе принимаете флуоксетин? Доктор сделал правильное назначение, на мой взгляд, но тут надо подобрать дозу антидепрессанта. + можно добавить психотерапию к Вашему лечению.
Клиент
Никанор Васильевич, 20 мг принимаю, не надо увеличивать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте увеличим до 40 мг. Принимайте 40 мг однократно также.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, в течение какого времени ? Сонливость должна снизиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если 40 мг будет достаточно, то сонливость должна уйти в течение 4 недель.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще нужно не менять , а повышать дозу. Принимать следует 40 мг 4 недели, потом контроль состояния и 60 мг при необходимости. 20 мг при такой симптоматике недостаточно. И если не добавили психотерапию, то обязательно включите ее к лечению
Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, что стоит рассмотреть повышение дозы сначала до 40 мг в сутки, так как сам по себе Флуоксетин обладает активизирующим эффектом, и в этой дозе он будет более выражен.
В отношении питания снижение аппетита обычно происходит на более высоких дозах, но если вы скорее "заедаете" скуку, тревогу или какие-то другие эмоции, но при этом можете себя вовремя остановить, то возможно Вам будет достаточно и 40 мг.
После того как начнете принимать 40 в сутки, оцените эффект через 2-4 недели и по потребности можно будет повысить дозу дальше.
Психиатр
Здравствуйте!
Вы принимаете низкую дозировку флуоксетина, поэтому у вас недостаточный эффект, рассмотрите повышение до 40 мг/сут, оцените эффект в течение 2-3 недель, по необходимости можно повысить до 60 мг/сут.

Сонливость и усталость могут быть связаны как с самим флуоксетином, так и с Грандаксином. Грандаксин (тофизопам) иногда вызывает сонливость, особенно при длительном приеме. Возможно, стоит пересмотреть дозировку или заменить его на другой препарат для снижения тревожности. Также данные симптомы могут быть в рамках железо дефицитной анемии, рекомендую сдать общий анализ крови; ферритин, витамин В12 и фолиевая кислота.

Если флуоксетин не полностью устраняет симптомы, можно обсудить с врачом переход на другой антидепрессант, например, из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) или СИОЗСиН (дулоксетин, венлафаксин). Эти препараты могут лучше подойти для контроля аппетита и повышения энергии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему, что не хватает дозировки.
Надо просто увеличивать до 40мг, а затем уже по необходимости до 60мг.
Как только увеличите, то состояние стабилизируется, не переживайте.
В идеале конечно тут добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями.