Как избавиться от психологической зависимости от любимого человека

Муж изменил. Обвинил меня, в несуществующих изменах. Ушел жить к родителям, с любовницей порвал. тяжело переживает. Просит его не трогать. ушёл с головой в работу. Я уже 5 месяцев живу ожиданием его. Простила его! Антидепрессантов кучу глотаю, но уже к ним видимо привыкла - не помогают. Жду с телефоном в руках, его сообщений, хоть и коротких, по делу. Сплю максимум 5 часов в сутки. Просыпаюсь от страшной мысли, что его нет рядом. И каждый день по кругу: слёзы, антидепрессанты, невозможность сконцентрироваться на чём-либо и самое страшное не могу думать ни о чём , все мои мысли. все воспоминания вызывают боль, т.к. вся моя предыдущая жизнь связана только с ним. (Прожили СЧАСТЛИВО 25 лет, двое несовершеннолетних детей). Как вспоминать счастливое прошлое без боли? Как перестать чувствовать боль при мысли о нем? Перестать, вообще думать о нем и ждать???

Да
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, муж за это время выходил с вами на связь ? Он знает что вы его ждете,что он говорит по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, мы общаемся в смс. Открыто я ему не говорила об этом, но знаю от его мамы, что он ещё не решил, возвращаться ему, или нет. Наверное, ещё болеет другой женщиной. Приходит, когда меня нет дома к детям. Чинит что-то в моё отсутствие. В день зарплаты оставляет на столе деньги. Разговора "по-душам" так и не было. Он сразу скатывается до обвинений в мою сторону. Мол, это я виновата, он в душе всю жизнь носил камень. Я ему любовницу простила, за то что все 25 лет, буквально на руках меня носил. Была онкология, только благодаря ему и выкарабкалась. По сухому общению, понимаю, что я ему не нужна

Напишите ему письмо с признанием ваших чувств,что простили его ,ждете его и примите обратно. Предложите ему сходить к семейному психологу, проработать ваши проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо за совет. Может быть и напишу. Но очень боюсь неумелвми действиями
вывести его из " состояния застоя" в пользу любовницы

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Да, ситуация сложная и неприятная. У Вас двое детей. Поэтому Вы вполне можете под этим предлогом написать/позвонить мужу и предложить, наконец, решить эту пробоему, и сказать что Вы его простили и предложить попробовать начать вновь жить вместе. Можно вместе сходить к семейному психотерапевту. Потому и Вам, и детям нужна ясность. Неопределенность - самое неприятное состояние. Ну и медикаментозно надо Вам помочь. Может скорректировать курс лечения..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никанор, здравствуйте. Честно, говоря, может и к моему стыду, начитавшись советов в интернете, пыталась воздействовать на него разными методами. Выводила на ревность, без перегиба, конечно. Это подействоаало, стал скрыто следить за мной, интересоваться у знакомых, появились первые смс. Поняла, что ещё не совсем безразлична. Обговаривать проблему с ним сложно, он по своей натуре человек - победитель. Его мнение - это истина. Переубедить очень сложно. К психолога всегда был настроен скептически. Знаю, что ему тоже тяжело, если он действительно её любит. Понимаю, что своим отстранение от нас обеих он пытается понять как ему дальше жить, а может быть пытается кого-то из нас вырвать из своего сердца. Он человек волевой и у него это получится, но вот кого именно меня или другую?? Этого и жду со сдавленным чувством страха. Простила ему её, но не могу простить, что ушёл, делает выбор между нами... От того и боль в душе и обида, сложно пойти первой на контакт.
Долго принимала Мебикар 500 - 1р.в сутки, фенибут 250 2 р.в сутки, глицин, Магне Б6. Прописывали ещё при первичном шоковом состоянии (это я так назвала свое состояние после того как узнала об измене). Давление было 170/100, сердцебиение выше ста, более 3 суток. Медикаментозно не регулировалрсь. За 10 дней я сбросила 10 кг! При том, что заставляла себя есть. И сейчас вес потихоньку снижается. Сбросила за это время 14 кг. Притом, что я ем!
Сейчас антидепрессанты не принимаю начались головокружения в лежачем положении

Вас понял, спасибо. Я думаю, что пока Вам нужно месяц пропить курс противотревожных препаратов. Можете взять чуть посильнее препарат: тофизопам, например, и принимать его по 1 табл 3 раза в сутки. И я предлагаю Вам посетить психотерапевта, несколько сессий со специалистом позволят Вам успокоиться, разобраться в своих чувствах, проработать обиду, выработать план действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никанор, спасибо за рекомендацию и советы! На следующей неделе решилась записаться к психотерапевту. Один раз записывалась, но не пошла. Дальше, думаю, уже не тянуть

Принятый ответ

Доброе утро

Прежде нужно понять, что вызывает боль, какие мысли, воспоминания - пытаться отслеживать их и по возможности отгонять, переключая внимание

Сейчас вам лучше всего жить не ожиданиями, а просто научиться жить текущим моментом, тем, что есть в настоящем. Попробуйте понять, чего бы вам хотелось сейчас сделать для себя, чтобы себя порадовать, что могло бы быть возможным и не сильно бы вас затрудняло: Какие-то поездки, новые места, знакомства, новые вещи в дом, чтобы смотря на них, вы испытывали новые ощущения уже из нового времени

Муж должен сам решить и обдумать своё поведение, затем когда он остынет, у вас может будет возможность обсудить всё, но в любом случае сейчас вам нужно научиться жить для себя, чтобы уметь находить радость и счастье, когда оно связано только с вами одной

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо! Советы действительно, нужные. Но пока не могу, что называется взять себя в руки, чтобы отвлечься, на что-то. И, действительно, все что окружает меня дома, заставляет возвращаться к мыслям о нем, стараюсь меньше находиться дома, хожу на фитнес 3 раза в неделю, к родителям заезжаю после работы. Это сейчас (два месяца, вообще видеть никого не могла, общаться тем более - ком в горле стоял, слова выдавливала из себя) . В ватсап отключила все звонки, кроме его. Они меня постоянно возвращают к мысли о нём, так как связь с ним только по ватсапу. Вообщем, сама не могу пока переключиться...

вы уже начали это делать. то, что вы ходите на фитнес, к родителям - обстановка меняется, постепенно это войдет в привычку и вы начнете добавлять еще больше новых деятельностей в свою жизнь
попробуйте использовать другие мессенджеры или общайтесь в ватсапе с теми людьми, с которыми вам приятно общаться, чтобы было больше позитивных ассоциаций именно с этим мессенджером, и меньше негативных мыслей
в дом добавьте также больше новых вещах, дело именно в ассоцияциях, воспоминаниях, которые вы связываете с какими-то вещами. привнесите то,что будет приносить новые ощущения
попробуйте творческие хобби, рисуйте, лепите что-то для себя, вместе с детьми. чтобы вы понимали, что и дома вам тоже может быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо вам большое за участие!

Принятый ответ

Светлана здравствуйте!
Ситуация максимально болезненная и неприятная.
Действительно измена и ее принятие это непросто. Вопрос для чего супруг делает паузу в отношениях, чтобы поработать над собой, или это начало разрыва.
Все дело в том, что Вы сейчас находитесь в состоянии полной неопределенности, это будет ранить и отсюда будут соматические проявления, которые не всегда можно купировать антидепрессантами.
Я Вам рекомегдую написать ему пись,в корректной форме, раз он не выходит на связь, ведь деток он навещать должен, они и его тоже. Очень аккуратно, без обвинений только, максимально аккуратно, обозначив то, что необходимо простроить границы дальнейшего проживания, общения. Обсудить дальнейшее общение можно с психологом или психотерапевтом. Предложите ему сходить на совместное консультирование.
Сейчас Вы должны думать о себе и детках, ведь у Вас есть семья, это Вы и детки, с супругом станет ясно в процессе времени. Вы не должны себя загонять! Вы молоды и прекрасны!
Прошу Вас сходите еще к доктору, для коррекции терапии, сон у Вас очень короткий, это нужно обязательно скорректировать.
Постепенно все изменится, берегите себя! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, здравствуйте. Честно, говоря, может и к моему стыду, начитавшись советов в интернете, пыталась воздействовать на него разными методами. Выводила на ревность, без перегиба, конечно. Это подействоаало, стал скрыто следить за мной, интересоваться у знакомых, появились первые смс. Поняла, что ещё не совсем безразлична. Обговаривать проблему с ним сложно, он по своей натуре человек - победитель. Его мнение - это истина. Переубедить очень сложно. К психолога всегда был настроен скептически. Знаю, что ему тоже тяжело, если он действительно её любит. Понимаю, что своим отстранение от нас обеих он пытается понять как ему дальше жить, а может быть пытается кого-то из нас вырвать из своего сердца. Он человек волевой и у него это получится, но вот кого именно меня или другую?? Этого и жду со сдавленным чувством страха. Простила ему её, но не могу простить, что ушёл, делает выбор между нами... От того и боль в душе и обида, сложно пойти первой на контакт.

Я Вас только об одном прошу берегите себя, не самообвиняйте - это очень важно!

Здравствуйте!
Вам нужно поговорить с мужем и обсудить все что вас волнует. Если есть шанс на восстановление отношений, он пойдет на разговор с вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте, поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути - работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше или дать второй шанс.
Но, он не сможет убежать от самого себя!

Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение - чего он хочет!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за то что честно обрисовали нашу ситуацию. Хоть и больно осознавать, но всё так и есть. Я и сама понимаю, что никакой силой мужа не удержу. . А если и удержу , то всё равно ничего хорошего из этого не выйдет. Одна надежда, что его отстранение даст ему возможность пепеосмыслить все и сделать шаг в мою сторону. Только как же это больно осознавать , что выбирают между тобой и ещё кем=то! От тяжёлых мыслей душа рвётся на части. Понимаю, что нужно жить своей жизнью, а не ожиданием. Но только головой, а на деле не могу больше и думать ни о чем. Попробую, конечно договориться с собой и установить срок ожидания. Может от этой мысли, что-то и изменится...Только, что я должна запланировать себе по окончании этого срока: разлюбить,? Тогда следующий вопрос :как?

Принятый ответ

Здравствуйте. Зависимость это ключевое слово и не важно какая она, лечение одно, это признание зависимости, вы уже это сделали обратившись сюда. Вновь полюбить себя, так как при такого рода отношениях как у вас сложно сказать , что вы себя любите, вы просто- напросто растворились в том человеке и все. Пробуйте все же собраться самостоятельно со всеми силами, ради себя, вспомните что когда- то доставляло вам радость, кроме супруга: хобби, походы в магазин, кафе, спортзал, плавание, вышивание, рисование , если ничего, тогда как раз время начать, делать для себя, конечно максимально вероятно, сначала через силу, но это уже шаг к новой независимой жизни.