Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность, диабет 2го типа — вопрос №2927173

Добрый день! В октябре 24г сделала анализ на гликированный гемоглобин, оказался 6.7 , глюкоза крови, из вены, на тощак всегда была в пределах нормы.
Купила глюкометр, мониторила уровень сахара. По утрам на тощак всегда в пределах 4.8 -5.4, после еды утром в пределах нормы, после еды в обед и вечером могло быть 7 , бывали подъёмы до 8.6-9 не часто, но бывали. Соблюдалю низкоуглеводную диету. В конце декабря попала к врачу еще раз сдала гликир. гемоглобин 4.8. глюкоза 5.1
Но сильно беспокоит, что сахар повышается по вечерам после еды и повышается после, даже неспешной ходьбы, так же до 9.
Досдала индекс homa 1.81% при инсулине 8.79 мкМЕ/мл ,глюкоза 4.63
Мне 57 лет, вес сейчас 74 кг (был 81 в октябре) рост 163см.
ТТГ 1.9609
т4 17.62
Принимаю гормон щитовидной железы 75 мкг
Нужен ли прием глюкофажа. И в целом как подобрать лечение и тактику жизни)
Еще очень волнует, что после спокойной ходьбы и любой физ.нагрузки, повышается сахар крови.

Возраст: 57

Хронические болезни: аутоимунный териедит , поверхностный гастрит .

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте Елена! Скажите пожалуйста, вы до сдачи последнего анализа гликированного гемоглобина принимали глюкофаж?
Клиент
Диляра, нет, в это время не принимала ещё никаких лекарств.

Терапевт, Эндокринолог
тогда у меня вызывает сомнения последний анализ. без препаратов, и регулярным повышением сахара до 9 ммоль/л, он не мог быть таким низким. рекомендую пересдать в другой лаборатории и сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Клиент
Диляра, нет, я не точно описала . Повышается в вечернее время, если я, видимо, ем бОльшее количество углеводов, чем положено. Например гарнира к мясу . Хоть и стараюсь, чтобы не было превышения. Это происходило не постоянно, не каждый день.
Но не спорю, возможно ошибка анализа.
Терапевт, Эндокринолог
если поджелудочный аппарат вырабатывает в достаточном количестве инсулин, то независимо что вы поели, сахар крови будет в нормальном значении , через 2 часа после еды менее 7.5 ммоль/л. Чтоб окончательно разобраться вам все таки надо сдать глюкозотолерантный тест.
Клиент
Диляра, а индекс HOMA не показателен?
город небольшой, врачи в црб не назначают, говорят, что раз глюкоза в норме то не нужно больше ничего. А в платных говорят, что нужно эту глукозу самой как то готовить. Как то все не понятно.
Терапевт, Эндокринолог
диагноз сахарный диабет ставится если уровень гликированного гемоглобина становится выше 6.5%. Так же нормы сахара крови натощак из капиллярной крови должен быть менее 6.1 ммоль/л, венозной крови менее 6.4 ммоль/л, а через 2 часа после еды должен быть менее 7.5 ммоль/л. Так как у вас есть повышение сахара крови до 9 ммоль/л, это уже значит что прием сахароснижающих препаратов необходим. Глюкофаж очень эффективен при начале сахарного диабета. при приеме этого препараты практически не бывает гипогликемий, он помогает снизить вес, стимулирует поджелудочную железу вырабатывать инсулин. Поэтому, не пугайтесь его принимать.
Так же надо пересмотреть питание, ограничить быстрые углеводы( мед, варенье, сахар, сахарозаменители, сухофрукты), хлебобулочные изделия, колбаски, сосиски, из фруктов банан и виноград, старайтесь питаться без перекусов, между приемами пищи принимать теплую воду в достаточном количестве. Физическая активность обязательно нужна, оптимально дозированная ходьба.
для профилактики осложнений сахарного диабета рекомендуют препараты тиоктовой кислоты 600 мг курсом 1 мес, витамины группы В( особенно В1, В12 если нет аллергии и противопоказаний)
так же не забывайте принимать витамин Д в профилактических дозировках 2 тыс МЕ регулярно
Клиент
Диляра, если принимать глюкофаж то в какой дозировке? И в аннотации к препарату пишут, что принимать его нужно вечером, для того чтобы не было утреннего подъёма сахара, а у меня утром всегда сахар в норме.
Клиент
Диляра, питание я уже скоректировала, вес снижается. А вот с физ. нагрузками проблема, сахар повышается, всегда после ходьбы. Хожу, конечно, но почему идет повышение сахара?
Терапевт, Эндокринолог
начальная дозировка от 500 мг, принимают его после еды, можно и после завтрака, можно и после ужина.
Терапевт, Эндокринолог
физическая активность не может полностью нормализовать гликемический профиль, возможно если вы не ходили бы, у вас например сахар был бы не 9, а 11. Поэтому она является только вспомогательной мерой к препаратам.
Клиент
Диляра, хорошо, начну принимать.
Клиент
Диляра, даже не знаю... Буду еще смотреть.
Терапевт, Эндокринолог
Желаю вам хороших результатов!
Клиент
Диляра, извиняюсь, можно еще один вопрос? Нужно ли будет повышать дозировку препарата? Возможно ли, что этой дозировки мне будет хватать?
Терапевт, Эндокринолог
Начните с 500 мг метформина, если вы его будете хорошо переносить, можете постепенно увеличивать дозировку. Хорошая лечебная дозировка 2гр в сутки. 1000 мг утром и вечером.
Клиент
Диляра, а если при приеме 500 не будет высоких показателей, то можно так и оставить 500?
Терапевт, Эндокринолог
Да вполне можно, если 500 мг держит глюкозу в норме. А если уж со временем сахар начнет повышаться, можете прибавлять дозу, утром и вечером 500 мг например, далее 850 мг 2 раза, или 1000 мг 2 раза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас сахарный диабет 2 типа с октября 2024, когда обнаружили гликированный гемоглобин 6.7%
Никакой глюкозотолерантный тест проводить не нужно, т.к. диагноз установлен.

"Нужен ли прием глюкофажа. И в целом как подобрать лечение и тактику жизни" - тактика должна быть прежней, т.к.сейчас у вас гликированный шемолобин 4.8%, глюкоза натощак 4.8 ммоль/л

Ваши цели:
1) гликированный гемоглобин менее 7.0%
2) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л

"Но сильно беспокоит, что сахар повышается по вечерам после еды и повышается после, даже неспешной ходьбы, так же до 9" - это норма для вас.

Принимайте глюкофаж Лонг 750 мг вечером во время еды.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Такое повышение может быть индивидуальной нормой? Честно говоря, я и чувствую себя плохо после таких прогулок. Еще повышается сахар и тоже до 9 после бани. Не парюсь, но иногда хочется погреться. Перед баней естественно не наедаюсь.
Эндокринолог
У диабетиков свои нормы.
У человека без диабета нормы: сахар натощак менее 5.6 ммоль/л из пальца, через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л. Вам не обязательно стремиться к таким цифрам сахара.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест вам не нужен Так как диагноз у вас уже установлен- сахарный диабет второго типа. Глюкофаж принимать нужно принимайте 1.000 мг на ночь. Вы полностью укладываетесь в нормы сахара установленной для диабетиков, беспокоиться не о чем.

Ваши нормы до :
1) гликированный гемоглобин менее 7.0%
2) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л

Сейчас у вас даже меньше поэтому беспокоиться не о чем, тактика жизни оставляйте прежней
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ. Почему дозировка 1000? Если на данный момент укладываюсь в нормы.
Эндокринолог
Потому что это минимальная действующая доза
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По уровню Гликированного гемоглобина сахарный диабет подтвержден.
прием метформина обязателен, лечебная дозировка 2000 мг в день.
Контроль глюкозы в течение дня. Целевые уровни- натощак не более 6.5, через 2 часа после еды - не более 9,0

Повышение после еды - через 2 часа после еды измеряете? Значит была погрешность в питании или нужно добавить препарат для снижения глюкозы после еды. метформин больше влияет на тощаковый уровень глюкозы.
Повышение после физической нагрузки - вероятно было повышение после еды и физическая нагрузка его даже снизила.
Попробуйте измерить через 2 часа после еды и потом пройтись пешком 30-40 минут и снова замерить глюкозу.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ. Да, повышение сахара бывает из за нарушения в диете. Стараюсь чтобы не было нарушений, но иногда, не часто, бывают.
Обьясните пожалуйста почему такие разные рекомендации по дозировке метморфина?
На данный момент тощаковый сахар всегда(!) в норме даже 5.6 не бывает(по глюкометру)
В рамки норм для диабетиков укладываюсь.
Измеряю на тощак утром и после еды через 2 часа. Убрала перекусы, мне так легче соблюдать диету.
Клиент
Наталия Владимировна, да, с прогулками так и поступлю. Сегодня же попробую.
Эндокринолог, Сомнолог
Рекомендованная лечебная доза метформина 2000 мг в день. Меньше только при плохой переносимости или высоком креатине