Консультация эндокринолога /

НЖО, СПКЯ, инсулинорезистентность — вопрос №1934069

Здравствуйте. 28.02.2024г сдала анализы. Повышен ТТГ = 3,7; гемоглобин= 15,6; эритроциты = 5,17. Понижены витамин Д=23,4; Ферритин = 31. Так же Т4 св = 14,75; глюкоза = 5,0; Общий белок = 68; Холестерин = 4,5; инсулин 22,72.
При этом сдавала ТТГ в поликлинике 3.02.24 результат был 2,72; инсулин всегда был в пределах 33-36, в этот раз снизился.
Мне 31 год, вес 110, рост 173. С 19.02 перешла на интервальное голодание 16/8. Чувствую себя хорошо. Но есть проблемы: сухость кожи, волосы выпадают особенно при мытье головы. На второй день после мытья, волосы уже сальные. Еще конечно сильно волнует лишний вес.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг у вас не повышен он в норме. Снижен ферритин для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Снижен и витамин д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Норма ТТГ 0,4 - 4,0.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Для нормализации уровня витамина д3- аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме) 1 раз в день, после завтрака, два месяца, далее контроль д3, если стал выше 30, начинаем принимать поддерживающую дозу-4капли-2000ме

Для поднятия ферритина принимаем ферретаб по 1 капс в день два месяца, далее контроль ферритина-норма более 45.

ТТГ у вас в норме.
Углеводный обмен не нарушен.
Старайтесь придерживаться правила питания по методу Гарвардской тарелки (50%клетчатка+25%белка+25%сложных углеводов+полезные жиры)

Для снижения веса можно рассмотреть прием орлистата 60мг три раза в день, либо сибутрамин( при отсутствии проблем с сердцем ) 10мг, либо инъекционный препарат Энлигрия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Для здоровья ваших волос могу порекомендовать биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.

Добавьте какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ в норме. Он может колебаться в пределах референсов (0.4-4.0). Норма ферритина после прохождения лечения препаратами железа 45-60. Лучше принимать двухвалентное железо, например сорбифер по 1 таб.