Прием кок, менструация
Здравствуйте, мне 20 лет, в 18 был поставлен диагноз спкя , акне и инсулинорезистентность. Начала пить Джесс, с косметической целью. После родов, заново начала пить, мучало акне. Три месяца месячные шли долго, больше 7 дней, на 4 месяц прошли за 7. Сейчас опять проблема вернулась, идут 12 день, не обильно, больше сгустки слизистые. Это значит что кок не подходит?? К врачу только на след неделе... Замена возможна только после окончания этой пачки и на что можно заменить ?
Принятый ответ
Даша доброе утро
Скорее всего, Джесс Вам просто не подошел. Если месячные продолжаются по 10–12 дней, даже если они необильные, это говорит о том, что препарат плохо контролирует цикл и, вероятно, его стоит заменить.
Самостоятельно прекращать прием или менять таблетки сейчас не нужно. Обычно допивают текущую упаковку, а затем переходят на другой КОК.
В Вашей ситуации врач может подобрать, например, Ярину, Белару, Жанин или Силуэт Эти препараты также помогают при СПКЯ и акне и у многих женщин лучше контролируют менструальный цикл.
Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, на джессе набираю вес сильно, есть ли кок на котором более менее не набирают вес?
Нет, выраженный набор веса не является типичным эффектом Джесса. Чаще это связано с изменением аппетита, задержкой жидкости или другими причинами. В плане веса многие женщины хорошо переносят Белару, Жанин или Силуэт, но, к сожалению, препарата, который гарантированно не влияет на вес, не существует. Всё очень индивидуально.
Поняла, спасибо
Извините, за столько вопросов, это может быть полип или гиперплазия эндометрия?
Конечно, спрашивайте😇
Я думаю, что это маловероятно. Во время приема КОК эндометрий практически не растет, а остается тонким. Именно поэтому на фоне таких препаратов риск гиперплазии становится значительно ниже. Полипы тоже обычно не появляются из-за приема КОК.
Поэтому в Вашей ситуации гораздо больше похоже, что это особенность реакции организма на Джесс, а не проблема с эндометрием.
В любом случае для исключения патологий с эндометрием нужно выполнить узи органов малого таза.
Спасибо большое!
Пожалуйста ! Крепкого вам здоровья 🌷
Доброе утро, прошу прощения за беспокойство! Вы не могли бы мне подсказать , пожалуйста, сейчас эти выделения кровяные стали пахнуть соленой рыбой, я так понимаю это похоже на бак вагиноз, можно ли сейчас начать какое-то лечение этого, выделения ещё идут в небольшом количестве?
Доброе утро
По одному запаху диагноз поставить нельзя. Во время кровянистых выделений запах нередко меняется, потому что кровь является хорошей питательной средой для бактерий, а также временно изменяет кислотность влагалища. Из-за этого может появляться более резкий или специфический запах, даже если бактериального вагиноза нет.
Пока идут кровянистые выделения, начинать лечение вагинальными свечами не стоит — их эффективность в этот период ниже. Лучше дождаться окончания выделений, пройти осмотр и сдать мазок (или Фемофлор), чтобы подтвердить диагноз и подобрать лечение при необходимости.
Спасибо огромное вам!
Пожалуйста 😇
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да ,в такой ситуации можно предположить ,что препарат перестал Вам подходить (поскольку период адаптации 3 месяца , а в течение которого допустимые такие выделения уже прошел. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом, переход на другие препараты,перед этим пройти узи малого таза
Предпочтение отдается препаратом, в которых больше дозировка эстрогена, например,ярина или диане-35
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас пить транексамовую кислоту?
Подскажите. Какой обьем выделений ?
Не обильные, больше как сгустки слизистые, прокладка чуть заполняется за несколько часов
Можно обойтись без транексама на данный момент ,упаковку допить до конца
Если выделения будут сохраняться то использовать Транексам 1000мг 3р/сут ,3/4 дня
Спасибо за ответ!
Желаю
Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Продолжительные мажущие выделения на 5-м месяце приема «Джес» не всегда означают, что препарат вам не подходит, но требуют обязательного УЗИ малого таза для исключения полипов или кист, так как адаптационный период уже завершился. Микродозированные КОК (20 мкг эстрогена) иногда перестают удерживать эндометрий, из-за чего врач после осмотра может перевести вас на более высокую дозировку (30 мкг эстрогена с тем же антиандрогенным эффектом, например, «Ярина» или «Мидиана»). В такой ситуации не рекомендуется бросать пить таблетки посреди пачки, иначе вы спровоцируете сильное кровотечение отмены; продолжайте прием до конца упаковки по схеме, а при появлении обильной алой крови или болей обращайтесь за экстренной помощью.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда действительно такое бывает, что препарат перестаёт подходить, в этом случае можно рекомендовать его отменить, сделать перерыв 7 дней и начать приём другого препарата, например Жанин или силуэт
Спасибо за ответ, переживаю что может быть киста, полип или ещё что...
Так проявляет себя препарат, потому что не подходит, для исключения патологии перед началом нового препарата можно пройти УЗИ малого таза
Спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы)
После завершения выделения для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Даша, здравствуйте!
В первую очередь следует сделать УЗИ органов малого таза для исключения других причин длительных месячных.
Отменить препарат лучше по окончании приема текущей упаковки, если острых жалоб сейчас нет.
Рассмотреть препараты с альтернативным путем введения типа Нова-ринг, Евра.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я заметила ещё позавчера, что они стали идти чуть сильнее после большого количества алкоголя
Если есть взаимосвязь — отменить прием алкоголя.
В случае необходимости с кровоостанавливающей целью можно использовать препарат типа Транексама.
Дальнейшая тактика описана в первом комментарии.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!