Дать оценку анализам
Здравствуйте! Хочу сделать ребенку 8лет вакцину Клещ-эвак. Сдала анализы мочи и крови из вены. Нужно объяснить, почему некоторые показатели за пределами нормы, с чем это может быть связано. Насколько это требует вмешательств. И можно ли с такими анализами ставить вакцину. Также интересует, есть ли альтернативные вакцины, которые переносятся без побочных эффектов. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции ( возможно бессимптомно: повышены моноциты и лимфоциты, а снижены нейтрофилы-кровь восстанавливается 2-3 недели )а так же признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Если ребенок чувствует себя хорошо , то после очного осмотра педиатром можно вакцинироваться!
ОАМ без патологии
Данная вакцина переносится хорошо , не переживайте. Поставкцинальные реакции возможны на любую вакцину .
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так же повышены моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Ребёнок недавно не болел?
Можно предположить, Общий анализ мочи в пределах нормы
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет . Даже некое небольшое повышение , что может косвенно указывать на гемоконцентрацию ф либо ребёнок не попил воды перед сдачей анализа , либо вообще мало пьет в течении дня )
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоцита в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический Перекрест.
Показатели анализа мочи в норме .
Противопоказаний к вакцинации нет . Вакцина переносится как правило очень легко .
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации ( повышены эритроциты и гематокрит) , вероятнее всего мало попили воды перед сдачей.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет, а т.к. ребенку 8 лет, возможно была перенесена вирусная инфекция?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По ОАМ отклонений нет.
Здравствуйте, Альбина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Должно быть наоборот. Возможно, ребенок переболел в последнее время вирусной инфекцией?
-Моноциты повышены, что так же подтверждает перенесенную вирусную инфекцию.
-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Что говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса ежедневно.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте) в анализе мочи без отклонений. В крови имеются признаки сгущения крови (мало пьет воды), небольшого сдвига в лейкоформуле в сторону лимфоцитом и моноцитоз (является признаком недавно перенесенной ОРВИ). Показатели не критичны. Дообследование не требуется, рекомендовано увеличение питьевого режима. Противопоказаний к вакцинации нет.
Вакцина, помимо Клещевака, есть Энцевир, но они обе российские и переносятся одинаково хорошо. Особой разницы нет. Прививайтесь любой) здоровья ребенку!