Консультация невролога /

Заключение МРТ всей спины. — вопрос №2927293

Здравствуйте. Моя проблема в том, что с октября 23 года болит желудок в области солнечного сплетения. И вот проверив все у гастроэнтеролога, (там все нормально) дошли до спины. В пояснице есть грыжи ( они давно) в грудном и пояснице Локальный очаг жировой дегенерации в теле Тh5 позвонка.
Начальные дистрофические изменения в телах позвонков.
Признаки гемангиомы в теле Th2 позвонка 0,5х0,6см.
Вопрос может ли все это давить на желудок? И что делать? Приложу все заключения.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Приложите заключения обследований. А вообще с выявленными образованиями вам необходима консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я закрепила

Детский невролог, Невролог
Увидела. Помимо гемангиом есть грыжи, деформирующие дуральный мешок ( то есть вызывают компрессию). Компрессия может привести к последствиям в виде миелопатий. Необходима очная консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики
Детский невролог, Невролог
По моему мнению, данные изменения не могут вызывать боль в желудке, необходимо дообследование у гастроэнтеролога
Детский невролог, Невролог
Что значит там все нормально? Можете, пожалуйста, уточнить какие обследования проходили у гастроэнтеролога?
Клиент
Звучит не очень. А это все может давить на желудок?
Клиент
Фгс, узи, кровь, хеликобактер даже нету. Но желудок болит полтора года. Прошла гастроэнтерологов наверное шт 10
Детский невролог, Невролог
Вы говорите, что грыжи с вами давно, поэтому необходима консультация в плановом порядке. За длительное время ухудшение уже бы произошло. Все грыжи, которые приводят к сужению позвоночного канала, лучше показать нейрохирургу. Это не говорит о том, что именно у вас могут возникнуть эти последствия. Но мое мнение, что лучше один раз сходить к нужному специалисту и понять дальнейшую тактику наблюдения
Детский невролог, Невролог
Опишите боль, пожалуйста
До еды или после? Связана ли с приемом определённых продуктов? Усиливается ли на фоне стресса, переживаний? Беспокоит ли вас в выходные дни, когда никуда не нужно идти ?
Клиент
Я была мне давали квоту на операцию, но потом нейрохирург сказал пока хожу и они не сильно большие, операция не нужна.
Детский невролог, Невролог
А вы ранее делали МРТ позвоночника ? Или это первое?
Клиент
Боль где солнечное сплетение. Первые пол года было очень больно даже ходить, ездить на машине по кочкам, бегать, даже лежать. От еды не зависит но я все равно держу диету: боль всегда, особенно если потрогать. Она не уходит до конца даже на час. Щас конечно намного легче. Но хотелось бы знать почему.
Клиент
Поясницу делаю раз в год на протяжение лет6. А грудной и шею в первый раз проверила.
Детский невролог, Невролог
А пробовали принимать ИПП, например эзомепразол?
Детский невролог, Невролог
По пояснице изменения без динамики ? За все эти годы ?
Клиент
Я проходила курсы лечение. Как мне сказали есть грубо говоря 20 препаратов от желудка. И я их все пила)) щас на антидепрессантах сижу
Клиент
Да поясница без изменений даже раньше были протрузии но и они ушли )
Детский невролог, Невролог
А какой антидепрессант принимаете?
Клиент
Грандаксин 1 таб/2 раза в день. Амитриптилин 1 таб на ночь
Детский невролог, Невролог
Может имеет смысл заменить это лечение?
С учётом того,что вам оно не помогает. Я бы рассмотрела назначение Эглонила
Для начала
Препарат хороший, но не на долгосрочную перспективу
Кстати, часто используется и гастроэнтерологами в комплексном лечении боли в желудке
А затем рассмотреть замену антидепрессанта, например, на Золофт
Клиент
Я не так давно все это пью, где то месяц может чуть больше, и то амитроптилин ранее пила по 1/4 потом 1/2. И уже думала сама бросить, так как планирую беременность. А ваши препараты в частности Эглонила можно принимать и планировать беременность ?
Детский невролог, Невролог
Александра, на ваших препаратах планировать беременность не рекомендовано. Единственный препарат, на котором безопасно вести беременность - Сертралин (Золофт). Если вы планируете беременность, необходима постепенная отмена ваших препаратов, и можно попробовать Золофт
Начать с 1/4 таблетки от 50мг в течение недели
Затем в течение недели 1/2 таблетки 50мг
Затем в течение недели 3/4 таблетки 50мг
Затем по 50мг 1 раз в день длительно, после положительной динамики желательно принимать ещё как минимум полгода
Детский невролог, Невролог
На счёт эглонила
Беременеть на нем нельзя
Но и с болью в желудке в беременность входить нельзя
Надо разобраться
Поэтому возможно имеет смысл все-таки попробовать его в лечении, предохраняясь на время терапии
Детский невролог, Невролог
Препараты рецептурные, рецепт необходимо получить у психотерапевта или невролога
Детский невролог, Невролог
Также эглонил имеет свойство повышать пролактин ( что может повлиять на наступление беременности). Поэтому необходим контроль уровня пролактина на фоне приёма терапии
Клиент
Поняла. Я просто надеялась, что на фоне беременности меньше буду обращать на боль, и она уйдет.
Детский невролог, Невролог
К сожалению, это так не работает ..
В беременность вам нужно войти максимально здоровой и счастливой. На развитие ребёнка нужно много сил и здоровья. И очень часто в беременность могут обостриться все хронические заболевания. Решать вам, в любом случае. Скорейшего вам выздоровления
Клиент
А рексетин можно пить ? Он у меня просто есть ))
Детский невролог, Невролог
Можно, но или его, или сертралин
Но лучше сертралин
Клиент
Поняла, а еще интересует как быстро он выводится с организма? Если пить по половинке или 1 таб, потом когда брошу сколько времени не стоит планировать беременность?
Детский невролог, Невролог
Вам надо определиться - что сейчас для вас первостепенно
Потому что если вы будете планировать беременность не смотря ни на что - это одна ситуация
Если настроены сначала лечиться - другая
Я вам говорю конкретно антидепрессант, на котором можно беременеть
Детский невролог, Невролог
Вы про какой препарат имеете в виду? Про выведение
Клиент
Поняла, возьму тогда золофт )
Клиент
Про золофт и рексетин имела ввиду
Детский невролог, Невролог
Смотрите
На золофте психотерапевты успешно ведут беременность, если в этом есть необходимость
Вы начните лечиться
Посмотрите по своему состоянию
Если вдруг забеременеете на фоне приёма препарата - проконсультируетесь со своим гинекологом и психотерапевтом, возможно откорректируйте дозу
Не обязательно сразу его отменять
Это может только ухудшить состояние
А вообще, с учётом того, что на этом препарате ведут беременность - не обязательно выжидать, когда препарат выведется из организма
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Анатомически ничего из перечисленного на желудок давить не может.
Грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, но они не влияют на нервные структуры и клинически проявляться не могут.
По поводу грудного отдела, да, там гемангиома, но она небольших размеров и не разрушает по описанию позвонок, такие гемангиомы обычно наблюдают в динамике, раз в 1-2 года проводят мрт или кт данной области, этого достаточно будет.
Остальные изменения возрастного характера связаны с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Принятый ответ
Клиент
А если мне 28 почему они так быстро стираются у меня? Т.е это точно ничего не может давить на желудок ?
Невролог, Рентгенолог
Изменения в позвоночнике начинают формироваться с 16-18 лет, так устроено.
Точно ничего на желудок не давит.
Клиент
Поняла. А можете подсказать где еще поискать причины болей в желудке ?
Невролог, Рентгенолог
Боли не на фоне стресса или нервного перенапряжения появились?
Клиент
Все верно: понервничала.
Невролог, Рентгенолог
Тогда боли могут быть психогенными.
В таких случаях назначают либо группу сиозсн антидепрессантов (венлафаксин или дулоксетин) или сиозсн(эсциталопрам или сертралин).
Клиент
А рексетин относится ?
Невролог, Рентгенолог
Рексетин не препарат выбора в данном случае.
Клиент
Поняла, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! В шейном и грудном отделах только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны. Необходим только контроль роста через 1-2 года.
По поясничному отделу 2 небольшие грыжи без влияния на нервные корешки, тоже боли дать не могут
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А где еще поискать причины болей в желудке ?
Невролог
С чем связываете начало симптомов? Есть расстройство стула?
Клиент
Думаю может понервничала полтора года назад. Расстройство стула нет.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Не открывается почему то. Ранее я уже проходила такие тесты , там все норм было )
Невролог
Можно найти тест HADS. Но если по нему все в норме, то нельзя исключить хроническую боль, если нет никаких отклонений в исследованиях и тогда эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые также используются при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине
Клиент
Я пью грандаксин 1таб /2 раза в день. И амитроптилин 1 таб на ночь. Где то месяц уже
Невролог
Грандаксин никак не влияет на боль и для прикрытия амитриптилина ничего не нужно. Эффект на амитриптилине есть?
Клиент
Эффекта нету. Может иногда полегче. Но значимого прям не заметила
Невролог
Амитриптилин относится к другой группе противоболевых антидепрессантов. Если эффекта в течение месяца нет, то заменить на венлафаксин или дулоксетин
Клиент
(Золофт тоже относится ?
Невролог
Нет, золофт- это группа СИОЗС, у него нет обезболивающего эффекта
Клиент
А рексетин?
Невролог
Тоже нет, это тоже СИОЗС
Клиент
Поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за такой ответ. Ад я уже принимаю, ранее пила амитроптилин + грандаксин , результата не было, щас пью рексетин + грандаксин. По поводу диет все это держу. Думаете нужна терапия именно когнитивно-поведенческая ? Я записалась на расстройство пищевого поведения, ранее была у психосоматолога тоже. Но все без результатов. Уже надеялась, что что то в спине защитило и дает эту боль.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вопрос может ли все это давить на желудок? - нет, на желудок ничего давить не может
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.