Консультация детского дерматолога /

Пятно на бедре — вопрос №2927516

Добрый день!

У девочки 8 лет увидела на бедре круглое красное пятно.
Сейчас у нее ОРВИ (насморк без температуры).
Это атопический дерматит? Пятно шершавое, плоское, не зудит.
ребенок не аллергик

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Контакт с животными мог быть?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Был контакт с животными?
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Необходимо провести более детальный анализ, так как пятно одно и имеет круглую форму. Уточните, был ли у ребенка контакт с животными?

Учитывая, что у ребенка наблюдается ОРВИ, важно знать, какие препараты принимает в настоящее время. Также имели ли место погрешности в питании, например, употребление большого количества сладкого или пакетированных соков? Применяли ли самостоятельно какие-либо средства для лечения данного пятна?

Более детальный анализ поможет сузить круг причин и понять природу этого пятнышка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по одной таблетке один р в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В первую очередь необходимо взять соскоб на грибковую инфекцию, за 24 часа ничего наружно не наносить

Или придет +, тогда терапия противогрибковыми препаратами

Если -, значит это проявление нумулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенном фото и анамнезу можно предположить проявления ограниченного дерматита на фоне сухости кожи, на фоне вирусной инфекции, приём лекарств. При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Если был контакт с уличными животными, то необходимо сдать соскоб на патологические грибы. При положительном анализе
Анализ готовности 2 дня.
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.